$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Мэттис обвинил Россию в нарушении Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности

Мэттис обвинил Россию в нарушении Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности Мэттис (в центре) принял участие во встрече министров обороны стран НАТО
Фото: EPA

В течение многих лет РФ нарушала договор 1987 года, запрещающий разворачивание баллистических и крылатых ракет, утверждает министр обороны США Джеймс Мэттис.

Глава Пентагона Джеймс Мэттис убежден, что НАТО должен добиться от России соблюдения ключевого соглашения в сфере контроля над вооружениями – Договора 1987 года о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Об этом он заявил после переговоров с коллегами из стран НАТО в Брюсселе 9 ноября, сообщает "Голос Америки".

Мэттис сказал, что у США и еще у нескольких стран НАТО есть доказательства, что Россия нарушает договор, разворачивая крылатые ракеты, и министры обороны стран Альянса намерены вести переговоры в попытке урегулировать этот вопрос.

"Мы твердо убеждены, что в течение нескольких лет Россия нарушала договор, и мы пытаемся добиться, чтобы она снова его соблюдала", – сказал американский министр обороны.

В конце июня 2017 года ряд американских конгрессменов-республиканцев выступили с предложением о выходе США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности из-за того, что его не соблюдает Россия. В ответ на это в РФ заявили, что примут ответные меры, поскольку выход США из соглашения повлечет за собой наращивание вооружений и новое размещение ракет в Европе.

21 сентября, выступая в ООН, госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что, нарушая положения договора, Россия игнорирует гарантии безопасности, которые дала в конце холодной войны.

Бессрочный Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности был подписан в Вашингтоне 8 декабря 1987 года президентом США Рональдом Рейганом и главой СССР Михаилом Горбачевым. Он запрещает обеим сторонам развертывать баллистические и крылатые ракеты наземного базирования с ядерными или обычными боеголовками радиусом действия от 500 до 5500 километров.