$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Столтенберг: Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности находится под угрозой из-за действий России

Столтенберг: Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности находится под угрозой из-за действий России Столтенберг: Россия не была откровенной
Фото: EPA

После нескольких лет отрицаний Россия недавно признала существование новой ракетной системы под названием 9M729, заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг.

Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности находится под угрозой из-за действий РФ. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на брифинге после встречи министров обороны стран Альянса 4 октября, сообщила пресс-служба НАТО.

"Мы считаем, что этот договор находится под угрозой из-за действий России. После нескольких лет отрицаний Россия недавно признала существование новой ракетной системы под названием 9M729. Эта система является дестабилизирующей. Это серьезный риск для нашей безопасности. Союзники согласны с тем, что Россия не была откровенной и отказывается предоставить какие-либо достоверные ответы. Наиболее правдоподобная оценка заключается в том, что Россия нарушает Договор о РСМД", – сказал Столтенберг.

Бессрочный Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности был подписан в Вашингтоне 8 декабря 1987 года президентом США Рональдом Рейганом и главой СССР Михаилом Горбачевым. Он запрещает обеим сторонам развертывать баллистические и крылатые ракеты наземного базирования с ядерными или обычными боеголовками радиусом действия от 500 до 5500 километров.

В конце июня 2017 года ряд американских конгрессменов-республиканцев выступили с предложением о выходе США из Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности из-за того, что его не соблюдает Россия. В ответ на это в РФ заявили, что у США нет никаких оснований обвинять Россию в невыполнении договора, потому что РФ выполнила все взятые на себя обязательства и уничтожила ракеты средней и малой дальности "путем распила при контроле американской стороны".

В ноябре 2017 года министр обороны США Джеймс Мэттис сообщил о наличии доказательств того, что Россия нарушала договор "в течение нескольких лет".

Постпред США в НАТО Кей Бэйли Хатчисон 2 октября заявила, что Россия продолжает скрытое размещение ракет средней дальности, что противоречит договору об их ликвидации, и эта активность замечена Штатами. По ее словам, рассматривается возможность уничтожения российских ракет до того, как они будут готовы к применению.

Спикер МИД РФ Мария Захарова заявила, что в РФ считают опасными подобные заявления. Она отметила, что позже развернутый комментарий на слова Хатчисон дадут российские военные эксперты.

Хатчисон уточнила, что не говорила о превентивном ударе по РФ, но Россия, по ее словам, должна вернуться к соблюдению договора, так как нынешняя ситуация "неприемлема".