$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Столтенберг о последних военных разработках России: НАТО не хочет новой холодной войны

Столтенберг о последних военных разработках России: НАТО не хочет новой холодной войны Столтенберг: РФ ведет себя агрессивнее
Фото: EPA

НАТО не отвечает России зеркально на ее действия, но повышает свою обороноспособность, подчеркнул генсек Альянса Йенс Столтенберг.

Страны Североатлантического альянса обеспокоены заявлениями президента РФ Владимира Путина о разработке новых ядерных вооружений. Об этом 5 марта генеральный секретарь Йенс Столтенберг сообщил во время визита в Ирак, проинформировало Reuters.

Глава Альянса заверил, что НАТО "не хочет новой холодной войны и новой гонки вооружений".

По словам Столтенберга, такая модель поведения Кремля "является одной из причин того, что НАТО адаптируется и проводит самое масштабное усиление коллективной обороны со времен холодной войны".

При этом генсек подчеркнул, что НАТО "не дает России зеркальный ответ на ее действия – ракетами на ракеты, вооружением на вооружение, – но реагирует, поскольку видит, что она ведет себя агрессивнее".

1 марта 2018 года во время обращения к Федеральному собранию Путин заявил, что Россия разработала новое гиперзвуковое оружие. По его словам, авиационно-ракетный комплекс, "не имеющий мировых аналогов", получил название "Кинжал" и с 1 декабря 2017 года приступил "к несению опытно-боевого дежурства на аэродромах Южного военного округа (в него, в частности, входит оккупированный Крым. – "ГОРДОН")".

Также, по словам главы Кремля, уже началось серийное производство нового ракетного комплекса "Авангард" и проводятся испытания тяжелой межконтинентальной ракеты "Сармат", которую оснастят "широким спектром ядерных боеприпасов".

Президент РФ рассказал о разработке крылатой ракеты с ядерной энергоустановкой и "практически неограниченной дальностью полета", которая пока не имеет названия, но была проверена на полигоне в конце 2017 года.

Во время выступления Путина показали видео с пробными запусками ракет и анимационные ролики с моделированием поражения условных целей.

В Белом доме и Пентагоне заверили, что заранее знали об указанных разработках и полностью подготовлены для защиты от любых угроз. Пресс-секретарь Государственного департамента США Хизер Нойерт отметила, что РФ нарушает Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности с 2014 года.

2 марта президент США Дональд Трамп, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон выразили обеспокоенность заявлениями Путина и подчеркнули, что такие действия мешают "обсуждению целого ряда вопросов между РФ и Западом".