$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Перед аннексией Крыма Россия развернула тактическое ядерное оружие – генерал-майор ВСУ Гордийчук

Перед аннексией Крыма Россия развернула тактическое ядерное оружие – генерал-майор ВСУ Гордийчук Гордийчук: Пока у нас была завершающая стадия Майдана, Путин уже проводил мобилизацию
Фото: ATR Channel / YouTube

Герой Украины, генерал-майор Игорь Гордийчук заявил, что перед началом агрессии в Крыму РФ развернула армию и готовилась высадить десант под Киевом.

Украина не могла защитить Крым от российской оккупации из-за неблагоприятного соотношения сил. Об этом рассказал Герой Украины, начальник Киевского военного лицея имени Ивана Богуна генерал-майор Игорь Гордийчук в интервью телеканалу ATR.

"Я – кадровый военный, 27 лет в Вооруженных силах. Соотношение в Крыму было один к ста. Сто россиян, кадровых военных, – один украинский, который был готов воевать. Даже при соотношении один к двум уже тяжело. А один к ста – так не воюют", – отметил он.

Генерал-майор подчеркнул, что на тот момент некому было выполнять приказ на вооруженное сопротивление против оккупации, а в случае начала военных действий на тот момент российские войска были бы уже в Киеве.

"Даже воли, желания и мотивации крымских татар было недостаточно. Российская армия была уже полностью развернута. Пока у нас была несколько месяцев еще завершающая стадия Майдана, в это время президент РФ Владимир Путин уже проводил и скрытую, и частично открытую мобилизацию. Российская армия – уже 200–300–400 тысяч было вокруг Крыма", – пояснил он.

По данным Гордийчука, накануне аннексии Крыма Россия развернула тактическое ядерное вооружение.

"Представьте себе применение ядерного оружия, хотя бы самого минимального... У них было развернуто тактическое ядерное оружие калибром 152 мм и выше. У российской армии оно уже было готово. Поэтому оборонять Крым... И была большая вероятность, что как только мы бы показали вооруженное сопротивление, не встали бы на нашу сторону ни НАТО, ни США, ни Европа. Наоборот, осудили бы", – заявил он.

Генерал-майор пояснил, что информационно-пропагандистская машина Кремля работала очень мощно.

"У Путина тогда был вариант... Мы тогда перехватили, что они будут самолетами здесь, в Киеве. Они уже планировали в Борисполе, в Жулянах, на все аэродромы тут высадить свои десанты и диверсионные группы. В Украине тогда был бы полный хаос, очень маленькая была вероятность удержать ситуацию", – подытожил он.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.