$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Столтенберг заявил, что в случае кибератаки на члена НАТО Альянс может задействовать статью о коллективной обороне

Столтенберг заявил, что в случае кибератаки на члена НАТО Альянс может задействовать статью о коллективной обороне По словам Столтенберга, кибератака на члена НАТО может привести к ответу со стороны всего Альянса
Фото: EPA

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что кибератаки могут быть столь же "опасными и серьезными", как и вооруженные нападения.

НАТО адаптируется к новым вызовам в сфере безопасности, в частности, уделяет больше внимания защите от кибератак, сказал генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, выступая во время Всемирного экономического форума в Давосе, видеозапись которого опубликована на сайте форума.

"Мы делаем больше в вопросе обеспечения кибербезопасности, так как должны понимать, что кибератаки могут быть столь же опасными и серьезными, как и вооруженные нападения", – сказал он.

По словам Столтенберга, в случае кибератаки Альянс может задействовать статью 5 Устава НАТО, которая предусматривает коллективную оборону: "Мы решили, что кибератака может привести к задействованию статьи 5, а это означает, что она может привести к ответу со стороны всего Альянса, так же, как и более традиционное вооруженное нападение".

В интервью немецкому изданию Die Welt Столтенберг заявил, что число кибератак на сети НАТО за год возросло на 60%. По его словам, большинство хакерских атак на учреждения НАТО осуществлялись не частными лицами, а явно финансировались госинстанциями разных стран.

Столтенберг заявил 12 января, что в НАТО собрали команду экспертов для помощи союзникам Альянса, на которые совершаются кибератаки.