$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Порошенко: Россия ведет глобальную кибервойну, этому есть множество доказательств

Порошенко: Россия ведет глобальную кибервойну, этому есть множество доказательств Порошенко дал интервью журналистам Reuters
Фото: president.gov.ua

Мир должен сообща противодействовать российской киберугрозе, заявил в интервью агентству Reuters украинский президент Петр Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко считает, что необходимо создать мировую систему противодействия киберугрозе со стороны Москвы. Об этом он заявил в интервью агентству Reuters на полях Всемирного экономического форума в Давосе.

"Кибератаки со стороны России – это глобальная кибервойна России против всего мира, этому есть множество доказательств. Это глобальная опасность, и мир должен быть вместе в противодействии ей", – сказал Порошенко, отвечая на вопрос об атаках российских хакеров на украинские предприятия и ведомства.

Он полагает, что стоит поставить знак равенства между военной угрозой со стороны Кремля, российской пропагандой и атаками хакеров, за которыми стоит Россия. Все это, по словам Порошенко, – элементы гибридной войны, которую Россия ведет по всему миру, включая Германию и Соединенные Штаты.

В 2016 году Служба безопасности Украины зафиксировала 247 хакерских атак на украинские государственные учреждения. 

15 декабря 2016 года глава "Укрзалізниці" Войцех Балчун заявил о хакерской атаке на сайт предприятия.

На следующий день, по данным министра инфраструктуры Владимира Омеляна, сайт министерства атаковали украинские хакеры по заказу "неустановленного лица" из Санкт-Петербурга.

18 декабря о "внешнем вмешательстве" в энергосистемы заявили в "Укрэнерго". 

Ранее хакеры атаковали сайты Государственной казначейской службыПенсионного фондаМинистерства финансов Украины.

Хакеров, действующих из России, подозревают в атаках на компьютеры Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в ноябре 2016 года, на сети немецкой компании Deutsche Telekom, в результате чего 900 тыс. клиентов временно остались без подключения к интернету, на серверы Демократической партии США накануне выборов президента.