$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Россия готова согласиться, чтобы у наблюдателей ОБСЕ на Донбассе было личное оружие – Лавров

Россия готова согласиться, чтобы у наблюдателей ОБСЕ на Донбассе было личное оружие – Лавров Лавров не против, чтобы наблюдатели ОБСЕ на Донбассе были с личным оружием
Фото: EPA

Глава МИД РФ Сергей Лавров считает, что введение полицейской миссии ОБСЕ на Донбасс противоречит Минским соглашениям.

Россия готова согласиться на то, чтобы у наблюдателей специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Донбассе было личное оружие, но Москва категорически против введения полицейской миссии ОБСЕ на оккупированные территории Донецкой и Луганской областей.

Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров на совместной пресс-конференции с главой МИД Австрии Себастьяном Курцом в Москве.

"Если говорить о том, что необходимо усилить и сделать круглосуточным контроль на линии соприкосновения и в местах складирования тяжелых вооружений, куда они должны быть отведены в соответствии с Минскими договоренностями, то мы готовы к тому, чтобы увеличить количество наблюдателей на линии соприкосновения и на складах, сделать их присутствие круглосуточным, дать им возможность носить личное стрелковое оружие", – сказал он.

По мнению Лаврова, это способствовало бы "успокоению ситуации на линии соприкосновения".

В то же время он высказался категорически против введения на Донбасс вооруженной полицейской миссии ОБСЕ. По его словам, "эта идея абсолютно противоречит Минским соглашениям".

Вопрос введения полицейской миссии ОБСЕ обсуждался 19 октября 2016 года в Берлине во время переговоров лидеров нормандского формата. По итогам встречи президент Украины Петр Порошенко заявлял, что российская сторона дала согласие на введение на Донбасс полицейской миссии ОБСЕ. 

Представитель РФ в контактной группе Борис Грызлов сообщал, что полицейская миссия может начать работу на Донбассе после окончания разведения сил, в созданных "зонах безопасности".

Сейчас на Донбассе работает специальная мониторинговая миссия ОБСЕ – невооруженная гражданская миссия, которая ведет наблюдение за ситуацией на Донбассе с весны 2014 года. Мандат миссии был продлен до конца марта 2017 года.