$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Тука заявил, что на введение полицейской миссии ОБСЕ на Донбасс должны дать согласие и Киев, и Москва

Тука заявил, что на введение полицейской миссии ОБСЕ на Донбасс должны дать согласие и Киев, и Москва Тука: Без согласия обеих сторон ни одна белая каска не появится на территории
Фото: Георгій Тука / Facebook

Миротворческие силы ООН и вооруженная полицейская миссия ОБСЕ – разные понятия, отметил замминистра по вопросам оккупированных территорий Георгий Тука.

Полицейскую миссию ОБСЕ могут ввести на Донбасс только с согласия двух сторон – России и Украины. Об этом заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука в эфире канала "112 Украина".

Тука отметил, что миротворческие силы ООН и полицейская миссия ОБСЕ – это разные силы.

"Полицейская миссия так же, как и миротворцы, вводится только по доброй воле обеих конфликтующих сторон. Без согласия обеих сторон ни одна белая каска не появится на территории. Одна сторона – Киев, вторая – Москва", – сказал замминистра.

Вопрос введения полицейской миссии ОБСЕ обсуждался 19 октября в Берлине во время переговоров лидеров нормандского формата. По итогам встречи президент Украины Петр Порошенко заявлял, что российская сторона дала согласие на введение на Донбасс полицейской миссии ОБСЕ. 

Представитель РФ в контактной группе Борис Грызлов сообщал, что полицейская миссия может начать работу на Донбассе после окончания разведения сил, в созданных "зонах безопасности".

Сейчас на Донбассе работает специальная мониторинговая миссия ОБСЕ – невооруженная гражданская миссия, которая ведет наблюдение за ситуацией на Донбассе с весны 2014 года. Она регулярно готовит отчеты об обстановке в стране, а также участвует в переговорах между сторонами конфликта на Донбассе. Мандат миссии был продлен до конца марта 2017 года.