$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Число кибератак на сети НАТО за год возросло на 60% – Столтенберг

Число кибератак на сети НАТО за год возросло на 60% – Столтенберг Столтенберг заявил о потенциальной опасности кибератак для функционирования НАТО
Фото: ЕРА

Большинство хакерских атак на учреждения НАТО осуществлялись не частными лицами, а явно финансировались госинстанциями разных стран, подчеркнул генсекретарь Альянса Йенс Столтенберг.

Число хакерских атак на сети НАТО в течение последнего года возросло на 60%. Об этом в интервью изданию Die Welt рассказал генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг.

По его словам, в среднем за месяц учреждения НАТО атаковали около 500 раз. Большинство атак осуществлялись не частными лицами, а явно финансировались госинстанциями разных стран, подчеркнул генсек.

Столтенберг указал на потенциально большую опасность подобных атак, поскольку они могут, например, нарушить энергоснабжение или нанести ущерб другим инфраструктурам, что повредит обороноспособности блока и повлияет на работу вооруженных сил.

Глава НАТО не исключает, что в случае масштабной кибератаки на сети Альянса может быть задействована статья 5 устава, предполагающая помощь всех членов НАТО пострадавшей стране.

Столтенберг также обеспокоен вероятной манипуляцией избирательными процессами в разных странах с помощью хакерских атак. Он добавил, что в Альянс поступают сообщения от разных правительств с опасениями касательно возможного вмешательства в предвыборную борьбу.

В октябре 2016 года власти США официально обвинили Россию во взломе серверов американских партий.

В декабре президент США Барак Обама подписал указ о введении санкций против ФСБ и ГРУ, трех российских компаний, занимающихся интернет-технологиями, а также шести граждан РФ в связи с их вероятной причастностью к кибератакам на государственные и политические институты США.

В заявлении разведывательных ведомств Америки, обнародованном 5 января, говорилось, что Россия представляет полномасштабную киберугрозу для правительства США. Директор Нацразведки Джеймс Клэппер отметил, что вмешательство РФ в процесс выборов в Штатах не ограничивалось хакерскими атаками, использовались также "классическая пропаганда, дезинформация, фейковые новости".

6 января американская разведка опубликовала доклад, в котором говорится, что президент РФ Владимир Путин лично приказал начать кампанию по вмешательству в выборы в США.

О взломе, организованном в РФ, заявляли и во Всемирном антидопинговом агентстве. Спецслужбы Германии сообщали 7 января, что кибератака на ОБСЕ могла быть осуществлена из России.

Издание Financial Times писало, что ЕС опасается вмешательства РФ в выборы во Франции и Германии через кибератаки. По словам комиссара по вопросам безопасности ЕС Джулиана Кинга, их число постоянно увеличивается, атаки становятся "более опасными и потенциально разрушительными".