$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Столтенберг заявил, что военно-морские силы НАТО потеряли навыки борьбы в море

Столтенберг заявил, что военно-морские силы НАТО потеряли навыки борьбы в море Столтенберг: Россия инвестировала большие средства в повышение морских возможностей
Фото: ЕРА

По словам генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга, в Альянсе обеспокоены активностью российских подводных лодок в Средиземноморье и Атлантике, которая "находится на высочайшем уровне" со времен холодной войны.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что флот Североатлантического альянса потерял навыки борьбы в море. Об этом он рассказал в интервью Frankfurter Allgemeine Zeitung.

"После окончания холодной войны НАТО сократило свои возможности в море, особенно возможности борьбы с подводными лодками. Мы меньше тренировались и потеряли навыки", – отметил Столтенберг.

По его словам, в НАТО обеспокоены активностью российских подводных лодок в Средиземноморье и Атлантике, которая "находится на высочайшем уровне" со времен холодной войны.

"Россия инвестировала большие средства в повышение морских возможностей, особенно в области строительства подводных лодок",  заявил глава НАТО.

Столтенберг добавил, что в ближайшее время НАТО ликвидирует свое отставание, и для этого будет создано новое управление Альянса по логистике для Атлантики и Европы. Оно обеспечит регулярное пополнение состава военно-морских сил и транспортировку техники через Атлантический океан.

В июне глава военного комитета НАТО генерал Петр Павел сообщил, что Россия увеличивает свой военный потенциал практически по всем фронтам, поэтому НАТО надо быть начеку, чтобы не допустить сценария аннексии Крыма и вторжения в Восточную Украину.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в ноябре заявил, что угроза со стороны РФ постоянно растет и Альянсу нужно адаптироваться.