$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Столтенберг встретился с руководителями Конгресса США и поучаствовал в "дискуссии, посвященной Украине"

Столтенберг встретился с руководителями Конгресса США и поучаствовал в "дискуссии, посвященной Украине" Столтенберг (в центре) в разговоре с руководством Конгресса похвалил США за поддержку Украины
Фото: nato.int

30 января генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг встретился в Вашингтоне со спикером Палаты представителей США Майком Джонсоном и другими членами руководства Конгресса, чтобы обсудить поддержку Украины и другие вопросы, связанные с безопасностью. Об этом сообщила пресс-служба Альянса.

"Столтенберг похвалил США за поддержку Украины и подчеркнул, что эта поддержка остается решающей для выживания Украины и стабильности Европы", – говорится в сообщении. 

Генеральный секретарь подчеркнул, что сильный Североатлантический Альянс отвечает стратегическим интересам США и что благодаря НАТО у США больше друзей и союзников, чем у любой другой державы. Он указал на важность сохранения силы НАТО за счет роста инвестиций в оборону и приветствовал их увеличение всеми странами НАТО в последние годы

Также Столтенберг встретился с лидером меньшинства в Палате представителей Хакимом Джеффрисом и принял участие в дискуссии, посвященной Украине, с рядом представителей республиканцев. В заключение он встретился с сопредседателями Парламентской ассамблеи НАТО и руководством комитета по иностранным делам Палаты представителей США.

Сегодня генеральный секретарь выступит с речью в центре Heritage Foundation и отправится в Алабаму, чтобы посетить ракетный комплекс компании Lockheed Martin.

 

Контекст

По информации Politico, целью визита Столтенберга в Вашингтон является возобновление США военной помощи Украине, которая борется с агрессией России.

29 января Столтенберг встретился с госсекретарем США Энтони Блинкеном и министром обороны США Ллойдом Остином, а также обсудил войну в Украине, прогресс НАТО в наращивании оборонного производства и сотрудничество КНДР с РФ с советником президента США по вопросам национальной безопасности Джейком Салливаном, сообщил Белый дом.