$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +18 Киев

"Всегда лучше стоять на нескольких ногах, чем на одной". Орбан заявил, что договорился о поставках в Венгрию газа из Катара

"Всегда лучше стоять на нескольких ногах, чем на одной". Орбан заявил, что договорился о поставках в Венгрию газа из Катара

Премьер-министр Венгрии ездил к эмиру Катара в Доху


Фото: ЕРА

Премьер-министр Виктор Орбан на встрече с эмиром Катара шейхом Тамимом бен Хамадом Аль Тани в Дохе договорился о поставках сжиженного природного газа. Об этом 23 мая сообщает пресс-служба венгерского премьера.

По его словам, в 2022 году Будапешт "понял, что Катар является ключевой страной для Европы". Поступивший оттуда газ заместил в европейской экономике значительную часть российского СПГ.

Орбан также  заявил, что страны договорились о сотрудничестве не только в энергетической сфере.

"Мы будем покупать отсюда газ, всегда лучше стоять на нескольких ногах, чем на одной. Мы договорились о развитии инфраструктуры, развитии аэропортов, сотрудничестве в сфере коммуникаций и даже в сельском хозяйстве", – сказал венгерский премьер.

Орбан подчеркнул, что Катар, как и Венгрия, входит в лагерь мира, "заинтересован в скорейшем прекращении российско-украинской войны и готов играть в этом определенную роль, то есть быть посредником в мирных переговорах".

Контекст

После вторжения РФ в Украину, которое началось 24 февраля, страны Запада ввели несколько пакетов санкций против России, а также стали массово отказываться от российских нефти и газа и искать им альтернативу. 

В то же время Венгрия заявляла, что не может прекратить сотрудничество. В июле 2022 года министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто сказал, что Венгрия не может отказаться от российской нефти, потому что "это физически невозможно".

11 апреля стало известно, что Сийярто в Москве (Россия) встретился с министром энергетики РФ Александром Новаком, они обсуждали газопровод "Турецкий поток", по которому в Венгрию подается природный газ; предотвращение санкций и угрозы атомной отрасли", сообщил Сийярто. Также он говорил, что встретился с генеральным директором "Росатома" Алексеем Лихачевым.