$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Страна уходит с орбиты Москвы". В Армении начались совместные с США военные учения, в Кремле отреагировали

"Страна уходит с орбиты Москвы". В Армении начались совместные с США военные учения, в Кремле отреагировали Учения проводят в рамках подготовки к миротворческим миссиям
Фото: mil.am

11 сентября в Армении начались армяно-американские военные учения Eagle Partner 2023, проинформировало минобороны Армении (МО).

"В рамках подготовки к участию в международных миротворческих миссиях 11 сентября в учебном центре "Зар" миротворческой бригады МO было объявлено о начале армяно-американских учений Eagle Partner 2023. [...] В ходе учений будут отработаны действия по обеспечению стабилизации между конфликтующими сторонами путем выполнения миротворческих задач", – говорится в сообщении.

В Ереване отметили, что "цель учений – повышение уровня слаживания подразделений, участвующих в международных миротворческих миссиях в рамках миротворческих операций, обмен передовым опытом в области управления и тактической коммуникации, а также повышение готовности армянского подразделения к плановым оценкам "Концепции оперативного потенциала" программы НАТО "Партнерство во имя мира".

AFP отмечает в Twitter, что совместные учения Армении и США являются "признаком того, что кавказская страна уходит с орбиты Москвы", а вторжение России в Украину "меняет постсоветское пространство".

Также агентство опубликовало реакцию на Eagle Partner 2023 спикера президента страны-агрессора РФ Дмитрия Пескова. Он отметил, что Армения отказалась проводить совместные учения с союзниками по Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и решила работать с США, и это требует "очень глубокого анализа". Песков объяснил, что Кремль постарается "осмыслить и понять" происходящее "в диалоге" с Ереваном.

Контекст

Минобороны Армении в январе уведомило Организацию Договора о коллективной безопасности об отказе проводить на своей территории военные учения в рамках ОДКБ. Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что проведение запланированных учений "Нерушимое братство – 2023" было бы "нецелесообразным в нынешней ситуации".

В мае Пашинян заявил телеканалу CNN Prima News, что его страна – "не союзник России" в войне с Украиной. Глава армянского правительства отметил, что западные страны считают Ереван союзником Москвы, а сама Москва – нет.  В этих обстоятельствах Армения – "никому не союзник... а значит, уязвима".

"Мы принимаем его слова к сведению, это важное заявление", – прокомментировал заявление Пашиняна Песков. При этом он добавил, что Россия продолжит развивать "концептуально союзнические отношения" с Арменией.

В начале сентября Пашинян заявил, что архитектура безопасности Армении "на 99,999%" была связана с Россией, и назвал это стратегической ошибкой.

8 сентября МИД РФ вызвал посла Армении, чтобы выразить протест "в связи с рядом действий и высказываний армянского руководства". В частности, в Москве недовольны тем, что "в официальных кругах и политической элитой" Армении выражается "сомнение в целесообразности союзных связей в рамках ОДКБ и с Россией на двусторонней основе". В РФ также расценили как "недружественные шаги" запуск процесса ратификации Римского статута Международного уголовного суда (ранее МУС выдал ордер на арест президента РФ Владимира Путина), поездку в Киев жены премьер-министра Анны Акопян и проведение на армянской территории военных учений с участием США.