$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Страны Балтии договорились расширить возможности для воздушных сил НАТО в регионе

Страны Балтии договорились расширить возможности для воздушных сил НАТО в регионе В Вильнюсе проходит саммит НАТО
Фото: EPA
Министры обороны Литвы Арвидас Анушаускас, Латвии Инар Мурниеце и Эстонии Ханно Певкур 11 июля на саммите НАТО подписали декларацию, в которой обязались предоставить Альянсу больше возможностей в своем воздушном пространстве. Об этом сообщает эстонский телеканал ERR

Решение позволит военно-воздушным силам блока тренироваться и проводить больше учений в Эстонии, Латвии и Литве. Также они договорились обеспечить "самые высокие" стандарты безопасности полетов и улучшить военно-гражданское сотрудничество между странами Балтии, говорится в материале.

Министр обороны Эстонии Певкур заявил: то, что происходит в Украине, показывает, что необходимо подумать о защите стран Балтии. Он добавил, что подписанная декларация демонстрирует, что балтийские страны готовы делать больше и намерены вместе работать над развитием противовоздушной обороны. 

Как отмечает телеканал, в совместном заявлении министры призывают страны НАТО внедрить модель ротационной противовоздушной обороны и предоставить для этого свои собственные силы и средства.

Контекст

Саммит НАТО в Вильнюсе проходит 11–12 июля.

Пресс-служба НАТО опубликовала текст итогового коммюнике саммита лидеров Альянса. В документе сказано, что страна-агрессор Россия представляет собой наиболее значительную и непосредственную угрозу безопасности союзников, а также миру и стабильности в Евроатлантическом регионе.