$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Страны ЕС готовятся к остановке транзита российского газа через Украину – еврокомиссар

Страны ЕС готовятся к остановке транзита российского газа через Украину – еврокомиссар В Еврокомиссии заявили, что продолжат ограничивать импорт трубопроводного и сжиженного газа из России
Фото: EPA

Ровно через год завершится контракт на транзит российского газа через Украину. Поэтому страны – члены Евросоюза, все еще потребляющие российский газ, должны подготовиться к изменениям на рынке и сокращать объемы потребления российского сжиженного и трубопроводного газа. Об этом 19 декабря в Брюсселе во время пресс-конференции по итогам Совета министров ЕС по энергетике заявила еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон, сообщает "Укринформ".

Она отметила, что ЕС завершает текущий год, уже второй подряд после того, как Россия вторглась в Украину, на положительной ноте, даже несмотря на то, что перед странами ЕС остаются большие вызовы.

Министры пересмотрели состояние энергетической безопасности и пришли к выводу, что Европа хорошо готова к зиме: уровень газа в хранилищах очень высок для этого времени года, а цены на газ на самом низком уровне с начала войны, проинформировала Симсон.

"Мы также достигаем прогресса в диверсификации поставок и в отказе от российского импорта. Мы ожидаем, что общий объем импорта российского газа в 2023 году будет около 40 млрд м³, что примерно пополам состоит из сжиженного и трубопроводного газа. Это половина объема, который ЕС импортировал в прошлом году – тогда мы импортировали 80 млрд м³ [российского] газа", – сказала еврокомиссар.

Она отметила, что Еврокомиссия контролирует ситуацию с импортом российского сжиженного газа. Совет министров по техническим предложениям Еврокомиссии принял регуляторный пакет, который позволит каждой из стран-членов ограничивать импорт трубопроводного и сжиженного газа из России для собственных газовых сетей, учитывая имеющиеся оценки безопасности поставок, рассказала еврокомиссар.

Она подчеркнула, что страны ЕС должны и в дальнейшем быть готовыми к кризису и продолжить предохранительные меры, представленные в прошлом году.

Контекст

После начавшегося 24 февраля 2022 года полномасштабного вторжения РФ в Украину страны Запада ввели несколько пакетов санкций против России, а также начали массово отказываться от российских нефти и газа и искать им альтернативу.

В августе 2022 года Еврокомиссия утвердила план экономии газа на 15%. Это произошло на фоне сокращения поставки российского газа в Европу.

По данным Еврокомиссии, до полномасштабного вторжения России в Украину, в 2021 году, ЕС импортировал 83% своего природного газа, при этом приблизительно 50% – из России. В 2022 году доля российского газа на европейском рынке резко упала, в июне 2022 года она составила около 20%. В Еврокомиссии сообщили, что всего в 2022 году ЕС импортировал из России менее 25% трубопроводного газа и СПГ, еще примерно 25% – из Норвегии, 11,6% – из Алжира.