$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Суд арестовал гендиректора компании, которой принадлежал сгоревший в Кемерово торговый центр

Суд арестовал гендиректора компании, которой принадлежал сгоревший в Кемерово торговый центр Следствие считает, что Богданова не приняла мер по улучшению противопожарной безопасности здания
Скриншот: Life / YouTube

Генерального директора ОАО "Кемеровский кондитерский комбинат" Юлию Богданову арестовали до 25 мая.

Заводской районный суд Кемерово арестовал до 25 мая Юлию Богданову, генерального директора компании – собственника сгоревшего в Кемерово торгового центра "Зимняя вишня" ОАО "Кемеровский кондитерский комбинат". Трансляцию заседания суда вел Life.

Богданову обвиняют по статье "нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц". Следствие утверждает, что подчиненные Богдановой неоднократно уведомляли ее о недостатках системы противопожарной безопасности здания, но она не принимала должных мер. 

Пожар в Кемерово произошел 25 марта. Согласно заявлению местных властей, возгорание возникло в детской батутной комнате. По данным министерства чрезвычайных ситуаций РФ, в результате происшествия погибли 64 человека. По словам родственников, жертвой трагедии стал 41 ребенок.

29 марта сообщали о 12 людях, которые находятся в больнице. Общее число пострадавших составляет 79 человек.

По факту инцидента Следственный комитет РФ открыл уголовное дело по ст. 109, 219 и 238 (причинение смерти по неосторожности; нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц; оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) Уголовного кодекса РФ.