$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Суд арестовал главу кемеровского Госстройнадзора по делу о пожаре в ТЦ "Зимняя вишня"

Суд арестовал главу кемеровского Госстройнадзора по делу о пожаре в ТЦ "Зимняя вишня" В результате пожара в Кемерово погиб 41 ребенок
Фото: ЕРА

По версии следствия, руководитель кемеровской инспекции Госстройнадзора Танзилия Комкова не запретила эксплуатацию самовольно возведенного здания торгово-развлекательного комплекса "Зимняя вишня", сгоревшего 25 марта.

Центральный районный суд Кемерово (Россия) 31 марта арестовал руководителя городской инспекции Госстройнадзора Танзилию Комкову, обвиняемую в превышении полномочий, сообщает "Интерфакс".

По словам судьи Инны Михайленко, Комковой избрана мера пресечения в виде заключения под стражу до 25 мая.

Чиновнице инкриминируют ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). По версии следствия, она не запретила эксплуатацию самовольно возведенного здания торгово-развлекательного комплекса "Зимняя вишня".

Представитель Следственного комитета России заявил, что Комкова через несколько дней после пожара улетела в Москву, чтобы отдохнуть у подруги. По версии следствия, она пыталась скрыться. Чиновница, в свою очередь, сказала, что не скрывалась, а в Москву улетела, чтобы показаться врачу. Она заявила, что у нее был нервный срыв, она "переживала, как и весь город".

31 марта суд также арестовал на два месяца генерального директора ОАО "Кемеровский кондитерский комбинат" Юлию Богданову.

Пожар в ТЦ в Кемерово произошел 25 марта. Согласно заявлению местных властей, возгорание возникло в детской батутной комнате. По данным министерства чрезвычайных ситуаций РФ, в результате происшествия погибли 64 человека. По словам родственников, жертвой трагедии стал 41 ребенок.

27 марта Следственный комитет РФ предъявил обвинения пятерым задержанным по делу о пожаре: управляющей "Зимней вишней" Надежде Судденок, техническому директору ТЦ Георгию Соболеву, руководителю компании, разработавшей пожарную сигнализацию, Игорю Полозиненко и его подчиненному Александру Никитину, а также охраннику, который мог отключить систему оповещения, Сергею Антюшину.

По факту инцидента Следственный комитет РФ открыл уголовное дело по ст. 109, 219 и 238 (причинение смерти по неосторожности; нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц; оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) Уголовного кодекса РФ.

Материалы по теме