Суд Беларуси приговорил к семи годам тюрьмы экс-бойца батальона "Азов"


Суд Беларуси приговорил 20-летнего жителя Витебска Станислава Гончарова, который принимал участие в войне на Донбассе в составе добровольческого батальона "Азов", к семи годам лишения свободы за "злостное хулиганство", разжигание расовой, национальной или религиозной вражды или розни и грабеж.
Суд Беларуси приговорил жителя Витебска, бывшего бойца украинского батальона "Азов" Станислава Гончарова к семи годам лишения свободы за "злостное хулиганство", разжигание расовой, национальной или религиозной вражды или розни и грабеж,сообщила помощник председателя суда в комментарии изданию "БелаПАН".
20-летний Гончаров был задержан в апреле 2016 года, когда он вернулся в Беларусь после службы в батальоне "Азов" на стороне Украины, где он якобы служил под позывным Белорус.
"Суд признал Гончарова виновным в грабеже, совершенном группой лиц, в умышленных действиях, направленных на возбуждение расовой, национальной вражды и розни, в надругательстве над памятниками защитникам Отечества, в хранении с целью распространения порнографических видеофильмов, совершенных с использованием глобальной компьютерной сети интернет, в злостном и особо злостном хулиганстве", – пишет издание.
По совокупности преступлений Гончарову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет с отбыванием его в колонии в условиях усиленного режима.
27 февраля суд Мариуполя в Донецкой области взял под стражу еще одного белорусского добровольца, который принимал участие в боевых действиях на Донбассе на стороне Украины, Игоря Клевко по подозрению в похищении и умышленном убийстве.
Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
В "ЛНР" заявили о задержании лидеров "подпольной группировки" полка "Азов"
5 ноября, 13.02
Война в Украине
В полку "Азов" опровергли информацию о задержании своего бойца боевиками "ДНР"
27 ноября, 09.47
Война в Украине
5 ноября, 20.15
Война в Украине
Глава "Азов-Крыма" Краснов вышел из СИЗО
23 сентября, 00.44
События
Сегодня – первый полуфинал "Евровидения 2026". Смогут ли проголосовать украинцы и где смотреть шоу
12 мая, 10.00
Культура
"Дама давно не в себе". Мендель у Карлсона поплакалась Путину. В ОП отреагировали
11 мая, 23.47
Политика
"Есть все, и даже немножко больше". 41-летний Решетник снова уехал на отдых за границу
11 мая, 23.37
Новости