$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Суд Египта оставил в силе приговор экс-президенту страны Мурси

Суд Египта оставил в силе приговор экс-президенту страны Мурси Мурси был осужден в 2015 году по делу о беспорядках в 2012-м
Фото: ЕРА

По делу о беспорядках в 2012 году в Египте экс-президент страны Мухаммед Мурси был приговорен к 20 годам тюрьмы.

Суд в Египте подтвердил приговор о тюремном заключении сроком на 20 лет бывшему президенту страны Мухаммеду Мурси, сообщает Reuters со ссылкой на источники в суде Египта.

По решению суда, приговор Мурси по делу о беспорядках в 2012 году остается в силе – апелляция экс-президента и еще 12 лидеров движения "Братья-мусульмане" была отклонена.

Обвиняемые были осуждены в апреле 2015 года по обвинению в похищениях, пытках и убийствах демонстрантов во время беспорядков в 2012 году. "Братья-мусульмане" отрицают эти обвинения и заявляют, что большинство убитых были их сторонниками. 

Исламист Мурси стал первым свободно избранным президентом Египта в июне 2012 года. В 2013 году он был отстранен от власти египетскими военными во главе с Абделем Фаттахом ас-Сиси, который сейчас является главой государства.

После прихода к власти ас-Сиси начал борьбу с Мурси и поддерживающей его исламистской организацией "Братья-мусульмане" (в ряде государств она признана террористической). 

В июне 2016 года Мурси также получил пожизненный срок по делу о шпионаже в пользу КатараВ Египте пожизненный приговор, вынесенный Мурси, приравнивается к 25 годам тюрьмы. В рамках других дел экс-президент уже получил такой же срок, а также был приговорен к смерти по делу о массовом побеге из тюрьмы и нападении на полицейских в ходе революции 2011 года.