$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Суд Египта отменил экс-президенту Мурси смертный приговор

Суд Египта отменил экс-президенту Мурси смертный приговор Мурси был приговорен к смерти по делу о массовом побеге из тюрьмы
Фото: ЕРА

Апелляционный суд Египта отменил смертный приговор экс-президенту страны Мухаммеду Мурси по делу о побеге из тюрьмы и отправил дело на пересмотр.

Апелляционный суд Египта отменил смертный приговор бывшему президенту страны Мухаммеду Мурси по делу о побеге из тюрьмы в 2011 году, сообщает Reuters.

Суд направил материалы дела на пересмотр. Помимо этого дела, приговоры были отменены по ряду дел руководителей запрещенной в Египте организации "Братья-мусульмане", они также будут пересмотрены.

Сегодняшнее решение суда не означает, что Мурси больше не грозит смертная казнь, при том, что он отбывает три длительных срока тюремного заключения, сообщает издание.

В 2013 году Мурси был отстранен от власти египетскими военными во главе с Абделем Фаттахом ас-Сиси, который сейчас является главой государства.

После прихода к власти ас-Сиси начал борьбу с Мурси и поддерживающей его исламистской организацией "Братья-мусульмане" (в ряде государств она признана террористической). С начала 2014 года не менее 1212 человек были приговорены к смертной казни, в том числе глава "Братьев-мусульман" Мухаммед Бади.

В 2015 году Мурси был приговорен к смерти по делу о массовом побеге из тюрьмы и нападении на полицейских в ходе революции 2011 года.

В июне 2016 года Мурси также получил пожизненный срок по делу о шпионаже в пользу КатараВ Египте пожизненный приговор, вынесенный Мурси, приравнивается к 25 годам тюрьмы. В рамках других дел экс-президент уже получил такой же срок.