Суд Ирана постановил, что США должны выплатить $245 млн жертвам химатак времен Саддама Хусейна


Во время ирано-иракской войны силы главы Ирака Саддама Хусейна применяли химическое оружие по отношению к иранским курдам. Суд Ирана требует от США многомиллионных выплат жертвам иракского диктатора, которого, по мнению суда, Соединенные Штаты поддерживали.
Иранский суд постановил, что администрация США должна выплатить компенсацию в $245 млн жертвам химических атаках, осуществленных военными силами лидера Ирака Саддама Хусейна во время ирано-иракской войны в 80-е годы ХХ века, сообщает агентство Fars.
"Несколько человек, пострадавших в ходе атак с применением химического оружия, подали иски, и суд вынес решения по 18 лицам из тех, кто пострадал или умер, и оценил сумму компенсации", – заявил представитель Ирана Мосхени Эджеи на пресс-конференции в Тегеране.
Власти Ирана упрекают США в двойных стандартах в связи с обвинениями в адрес правительства Сирии, вероятно, использующего химическое оружие против собственного населения.
В сообщении иранского агентства говорится, что жертвами применения Ираком химического оружия стали десятки тысяч иранцев, около 100 тыс. человек из живущих сейчас страдают от заболеваний органов дыхания, глаз, кожи, нарушений иммунной системы и психических расстройств.
Иракские войска использовали химическое оружие против курдского населения Ирана в ходе войны 1980–1988 годов. Так, 10 июня 1987 года в городе Сердешт, провинция Западный Азербайджан, погибло 10 человек, пострадало более 600. Атака в Сердеште была не единственной, более того, Хусейн при помощи химоружия атаковал курдов, живущих и на территории Ирака.
В 2004 году Иран завел уголовное дело против правительства США, обвиняя его в поощрении военных преступлений Хусейна.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
7 января, 18.25
Мир
ООН: Боевики ИГИЛ применяют химическое оружие в Мосуле
11 ноября, 16.20
Мир
Добавили это на сковороду – и не надо отмывать кухню от жира. Лайфхак, о котором знают все соседи
11 мая, 18.07
Бульвар
"Он москаль и просто уехал к своим". Украинский ведущий получил паспорт РФ и работает в банке
11 мая, 16.37
Бульвар
"Был вкус на красивых женщин". Куда исчез 60-летний Меладзе и как он теперь выглядит
11 мая, 15.34
Бульвар
52-летняя невестка Ротару заметно похудела и стала такой же стройной, как и ее дочь. Фото
11 мая, 14.26
Бульвар
Когда хочется чего-то особенного дома – смешайте эти ингредиенты. Рецепт торта, который тает во рту
11 мая, 12.32
Бульвар
11 мая, 12.27
Рецепты
"С иголочки!", "Максимус! Гладиатор женских сердец!" Галкин очаровал сеть элегантным образом
11 мая, 11.45
Новости
Каменских язвительно подколола Потапа
11 мая, 11.32
Бульвар