$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Суд Ирана постановил, что США должны выплатить $245 млн жертвам химатак времен Саддама Хусейна

Суд Ирана постановил, что США должны выплатить $245 млн жертвам химатак времен Саддама Хусейна Ирак атаковал Сердешт в 1987 году
Фото: Aziz Nasuti / flickr.com

Во время ирано-иракской войны силы главы Ирака Саддама Хусейна применяли химическое оружие по отношению к иранским курдам. Суд Ирана требует от США многомиллионных выплат жертвам иракского диктатора, которого, по мнению суда, Соединенные Штаты поддерживали.

Иранский суд постановил, что администрация США должна выплатить компенсацию в $245 млн жертвам химических атаках, осуществленных военными силами лидера Ирака Саддама Хусейна во время ирано-иракской войны в 80-е годы ХХ века, сообщает агентство Fars.

"Несколько человек, пострадавших в ходе атак с применением химического оружия, подали иски, и суд вынес решения по 18 лицам из тех, кто пострадал или умер, и оценил сумму компенсации", – заявил представитель Ирана Мосхени Эджеи на пресс-конференции в Тегеране.

Власти Ирана упрекают США в двойных стандартах в связи с обвинениями в адрес правительства Сирии, вероятно, использующего химическое оружие против собственного населения.

В сообщении иранского агентства говорится, что жертвами применения Ираком химического оружия стали десятки тысяч иранцев, около 100 тыс. человек из живущих сейчас страдают от заболеваний органов дыхания, глаз, кожи, нарушений иммунной системы и психических расстройств.

Иракские войска использовали химическое оружие против курдского населения Ирана в ходе войны 1980–1988 годов. Так, 10 июня 1987 года в городе Сердешт, провинция Западный Азербайджан, погибло 10 человек, пострадало более 600. Атака в Сердеште была не единственной, более того, Хусейн при помощи химоружия атаковал курдов, живущих и на территории Ирака.

В 2004 году Иран завел уголовное дело против правительства США, обвиняя его в поощрении военных преступлений Хусейна.