$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Суд обязал выборщиков штата Колорадо голосовать за Клинтон

Суд обязал выборщиков штата Колорадо голосовать за Клинтон Выборщики хотели отдать свои голоса не за Клинтон, а за альтернативного Трампу республиканца
Фото: ЕРА

Двое из девяти выборщиков коллегии штата США хотели отдать свои голоса на президентских выборах не за демократа Хиллари Клинтон, а за альтернативного кандидата от Республиканской партии.

Суд Денвера (штат Колорадо) обязал всех выборщиков отдать голоса за кандидата в президенты США, который набрал большинство голосов избирателей штата, то есть за Хиллари Клинтон. Об этом пишет Associated Press.

Двое из девяти выборщиков местной коллегии оспаривали в суде обязательность этого закона. 

Истцы Полли Бака и Роберт Неманич намеревались договориться с республиканцами в других штатах, чтобы и те отдали голоса за альтернативного кандидата от Республиканской партии США, а не за избранного президента Дональда Трампа.

Судья Элизабет Старс отклонила иск, отметив, что в случае неповиновения решению суда выборщики будут заменены.

Ранее член американской коллегии выборщиков Кристофер Супрун объявил, что не будет отдавать голос за избранного президента США Дональда ТрампаОн призвал других выборщиков последовать его примеру и не голосовать за Трампа 19 декабря – в день официального избрания нового президента коллегией выборщиков. Супрун предложил вместо этого отдать голос за губернатора Огайо Джона Кейсика, который проиграл республиканские праймериз.

Республиканец Дональд Трамп был избран президентом США на выборах 8 ноября, чтобы он был официально объявлен президентом, за него 19 декабря должна проголосовать коллегия выборщиков. Инаугурация нового президента состоится 20 января 2017 года. Основным его соперником на выборах была демократ Хиллари Клинтон.