$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Суд разрешил Tesla продолжить вырубку леса под Берлином для строительства Gigafactory

Суд разрешил Tesla продолжить вырубку леса под Берлином для строительства Gigafactory Для начала строительства Gigafactory нужно вырубить 91 га леса
Фото: ЕРА

Высший административный суд Берлина-Бранденбурга отклонил иск "Зеленой лиги Бранденбурга" и Ассоциации по ландшафтному управлению и охране видов в Баварии, которые требовали приостановить строительство первого в Европе завода компании Tesla по производству электромобилей.

Высший административный суд Берлина-Бранденбурга разрешил американскому производителю электромобилей Tesla продолжить вырубку леса под Берлином для строительства первого в Европе завода Gigafactory. Об этом говорится в сообщении на сайте суда.

Суд отклонил иск "Зеленой лиги Бранденбурга" и Ассоциации по ландшафтному управлению и охране видов в Баварии, которые требовали приостановить строительство.

Суд разрешил Tesla начать работы до официального разрешения.

Сообщается, что для начала строительства Gigafactory нужно вырубить 91 га леса.

Завод Tesla в 40 км от Берлина должен заработать с лета 2021 года. Согласно планам компании, там должно выпускаться около 150 тыс. машин Tesla Model 3 и Model Y в год. В перспективе объем производства должен увеличиться до 500 тыс. авто в год.

Перед началом строительства Gigafactory Tesla решила вырубить около 300 га леса, что вызвало недовольство среди местного населения.

Первый зарубежный завод Tesla запустила в Шанхае, где начала производство электромобиля Model 3. В июле 2018 года стало известно, что Tesla ведет переговоры с властями Германии и Нидерландов о строительстве своего первого завода в Европе.