$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Суд в Москве заочно арестовал экс-главу Московской антидопинговой лаборатории Родченкова

Суд в Москве заочно арестовал экс-главу Московской антидопинговой лаборатории Родченкова Родченкова заочно арестовали в РФ
Фото: EPA

В мае 2016 года экс-глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков, который сейчас живет в США, признался в подмене результатов анализов, взятых у российских спортсменов во время зимних Олимпийских игр в Сочи 2014 года.

Басманный суд Москвы 21 сентября заочно арестовал экс-руководителя Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова по делу о злоупотреблениях должностными полномочиями. Об этом агентству "Интерфакс" сказала спикер суда Юнона Царева.

По словам Царевой, защита Родченкова обжаловала решение суда. Также она добавила, что его объявили в международный розыск.

В ноябре 2015 года независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) опубликовала доклад, в котором обвинила РФ в государственной поддержке допинга. В отчете отмечалось, что российские спецслужбы покрывали системное применение допинга российскими спортсменами, допускали "прямое запугивание и вмешательство" в работу аккредитованной ВАДА антидопинговой лаборатории в Москве.

Позже Международная ассоциация легкоатлетических федераций отстранила Россию от международных соревнований на неопределенный срок. 

Из-за допингового скандала от участия в Олимпийских играх 2016 года отстранили сборную России по легкой (за исключением прыгуньи Дарьи Клишиной) и тяжелой атлетике. Российская сборная в полном составе также была отстранена от летней Паралимпиады.

В мае 2016 года Родченков, который сейчас живет в США, признался в подмене результатов анализов, которые были взяты у российских спортсменов во время зимних Олимпийских игр в Сочи 2014 года.

После выхода ряда разоблачительных материалов в СМИ Федеральное бюро расследований США начало проверку материалов, связанных с предполагаемыми случаями применения допинга в РФ, в частности на зимней Олимпиаде в Сочи.

В мае 2016 года МОК и Всемирное антидопинговое агентство объявили о перепроверке "с использованием самых современных методов научного анализа" образцов, взятых у спортсменов на Олимпиадах 2008 и 2012 годов.

Было выявлено более 100 позитивных допинг-проб, в том числе – у чемпионов и призеров Игр