$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Суд в Нью-Йорке обязал Трампа передать прокуратуре свои налоговые декларации за восемь лет

Суд в Нью-Йорке обязал Трампа передать прокуратуре свои налоговые декларации за восемь лет Прокуратура пытается получить доступ к декларациям Трампа
Фото: ЕРА

Адвокаты президента США Дональда Трампа уже обжаловали решение окружного суда в Нью-Йорке, которое позволяет прокуратуре получить налоговые декларации главы Белого дома за последние восемь лет.

7 октября окружной суд в Нью-Йорке отклонил ходатайство адвокатов президента США Дональда Трампа, которые просили отказать прокуратуре Манхэттена в требовании предоставить налоговые декларации главы Белого дома за последние восемь лет. Об этом сообщает New York Times.

Издание опубликовало решение суда, состоящее из 75 страниц.

New York Times отмечает, что защита Трампа обосновала свою позицию "смелым аргументом, что действующие президенты защищены от уголовных расследований".

Судья Виктор Марреро не согласился с этим утверждением.

Однако декларации Трампа не могут пока быть переданы в связи с тем, что после немедленно поданной жалобы адвокатов президента апелляционный суд временно заблокировал решение окружного суда.

Bloomberg уточняет, что доступ к налоговым документам Трампа пытается получить окружной прокурор Манхэттена Сайрус Вэнс – младший, занимающийся делом о возможной плате за молчание женщинам, с которыми ранее имел связь нынешний глава Белого дома.

Одной из них является участница стриптиз-шоу Стефани Клиффорд, также известная как Сторми Дэниэлс. В 2018 году она рассказывала, что в 2011 году ей угрожали, заставляя молчать о связи с Трампом. По словам актрисы, она состояла в отношениях с ним в 2006 году (тогда он уже был женат на Меланье), но представители американского президента эту информацию отрицают.

Юрист Трампа Майкл Коэн заявил, что в 2016 году заплатил Клиффорд, но не уточнил цели денежной компенсации. В Белом доме сообщили, что актриса проиграла суд, пытаясь добиться отмены соглашения о молчании. После этого Клиффорд заверила, что готова вернуть президенту США $130 тыс. за право рассказывать об их романе.

Трамп утверждал, что не знал о выплатах порноактрисе.