$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Министр энергетики США заявил, что фамилию Байдена не слышал ни от Трампа, ни от Джулиани, ни от Волкера

Министр энергетики США заявил, что фамилию Байдена не слышал ни от Трампа, ни от Джулиани, ни от Волкера Перри назвал Украину "исторически коррумпированным местом"
Фото: ЕРА

По словам министра энергетики США Рика Перри, интерес Соединенных Штатов в отношении Украины заключается только в помощи ей стать независимой. Он отрицает, что президент США Дональд Трамп, его адвокат Руди Джулиани или экс-представитель Госдепартамента по Украине Курт Волкер упоминали в разговоре с ним Джо Байдена, возможного конкурента Трампа на выборах-2020.

Министр энергетики США Рик Перри заявил, что фамилия возможного конкурента президента Дональда Трампа на будущих президентских выборах Джо Байдена не упоминалась в разговорах об Украине. Об этом министр сказал CBN News в интервью, которое было записано 4 октября.

По его словам, Байдена и его сына Хантера не упоминали при нем ни Трамп, ни его адвокат Руди Джулиани, ни бывший спецпредставитель Государственного департамента США по Украине Курт Волкер, ни посол США в Евросоюзе Гордон Сондленд, ни бывший и нынешний посол США в Украине.

Перри подчеркнул, что американские власти пытались заставить Украину очиститься от коррупции. При этом он назвал Украину "исторически коррумпированным местом".

Интерес США по отношению к Украине заключается в том, чтобы помочь ей стать независимым государством, в том числе в энергетической сфере, отметил американский министр.

Судя по опубликованной 3 октября Конгрессом США переписке между Волкером, Сондлендом, временным поверенным США в Украине Уильямом Тейлором и помощником президента Украины Андреем Ермаком, дипломаты связывали проведение встречи Зеленского и Трампа с заявлением украинского президента относительно расследования дела компании Burisma, членом совета директоров которой был сын Джо Байдена Хантер.

Из сообщений дипломатов следует, что Волкер согласовывал текст возможного заявления и договаривался о том, когда его сделают.

3 октября Волкер за закрытыми дверями давал показания в рамках процедуры импичмента президента Трампа. Волкер заявил, что связал Джулиани с руководством Украины в попытке "убедить Джулиани, а через него президента, что в Украине появилось новое руководство, которому можно доверять".

О начале официального расследования в рамках процедуры импичмента президента Трампа 24 сентября объявила спикер Палаты представителей Конгресса США, демократ Нэнси Пелоси в связи со скандалом, который начался после публикаций The Washington Post и The New York Times о возможном давлении Трампа на Зеленского во время телефонного разговора.

В жалобе сотрудника американской разведки, послужившей началом скандала, упоминается Волкер. В документе указано, что 26 июля, на следующий день после разговора президентов, Волкер прибыл в Украину и встретился с Зеленским и другими украинскими политиками. Вместе со спецпредставителем был Сондленд. По данным информатора, Волкер и Сондленд давали Зеленскому советы, что делать с требованиями Трампа к украинскому президенту.

Кроме того, информатор заявил, что начиная с середины мая 2019 года слышал от многочисленных американских чиновников, что Джулиани "в обход процедуры принятия решений в сфере национальной безопасности" общался с украинскими чиновниками, ретранслируя им сообщения от Трампа и осуществляя обратную коммуникацию. Он пишет, что в этот период времени Волкер и Сондленд встречались с Джулиани в попытке "не допустить ущерба нацбезопасности США".

Американские СМИ сообщили об отставке Волкера 27 сентября, на следующий день после публикации текста жалобы.

В мае Луценко подчеркивал, что у его ведомства нет доказательств правонарушений со стороны Джо Байдена или его сына Хантера.

6 октября Трамп заявил, что звонил Зеленскому по просьбе Перри.