$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Трамп заявил, что не хотел звонить Зеленскому в июле – СМИ

Трамп заявил, что не хотел звонить Зеленскому в июле – СМИ Трамп поговорил с Зеленским 25 июля
Фото: EPA

По словам президента США Дональда Трампа, он позвонил украинскому лидеру Владимиру Зеленскому в июле 2019 года по просьбе министра энергетики США Рика Перри, пишет издание Axios.

Президент США Дональд Трамп утверждает, что не хотел звонить президенту Украины Владимиру Зеленскому в июле. Об этом он сказал во время телефонной конференции с членами Палаты представителей от Республиканской партии 3 октября, сообщило издание Axios со ссылкой на три источника.

Трамп сказал, что "немногие знают, что он даже не хотел делать этот звонок", но позвонил, потому что его якобы попросил министр энергетики США Рик Перри, чтобы обсудить "что-то о заводе по сжижению природного газа". 

Чиновники Белого дома не ответили на запросы о комментариях.

В середине сентября в СМИ появилась информация, что Трамп мог давить на украинского президента Владимира Зеленского во время телефонной беседы 25 июля. Об этом сотрудник американской разведки сообщил в официальной жалобе на имя руководства. 

По данным газеты The New York Times, автором жалобы является офицер ЦРУ,  прикомандированный к Белому дому. 26 сентября адвокаты разведчика заявили изданию, что публикация информации об их клиенте опасна.

25 сентября Белый дом обнародовал стенограмму разговора. Из нее следует, что Трамп поднял вопрос о расследовании деятельности в Украине Хантера Байдена – сына бывшего вице-президента США и своего вероятного соперника на президентских выборах 2020 года Джо Байдена. Зеленский пообещал Трампу, что новый украинский генпрокурор "посмотрит на ситуацию"

24 сентября спикер Палаты представителей Конгресса США, демократ Нэнси Пелоси объявила о начале процедуры расследования, цель которого – определить, есть ли основания для объявления импичмента Трампу. "Президент сознался в том, что призывал украинского президента совершить действия, которые принесли бы ему политическую пользу", – заявила она.

Трамп называет расследование "охотой на ведьм" и настаивает, что не давил на Зеленского.

Зеленский заявил, что во время телефонной беседы его ни к чему "не подталкивали", и подчеркнул, что не хочет быть втянутым в избирательную кампанию в США.

26 сентября была опубликована жалоба разведчика. В ее тексте говорится, что Трамп в разговоре с Зеленским "использовал полномочия своего офиса", "оказывал давление" и просил о "вмешательстве со стороны иностранного государства" в президентские выборы в США, которые должны состояться в 2020 году. По данным осведомителя, Белый дом пытался скрыть стенограмму беседы.