$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Йованович выступит в Конгрессе США в рамках дела об импичменте Трампа

Йованович выступит в Конгрессе США в рамках дела об импичменте Трампа Йованович занимала должность посла США в Украине с августа 2016-го по май 2019 года
Фото: U.S. Embassy Kyiv Ukraine / Facebook

11 октября бывший посол США в Украине Мари Йованович даст показания в Конгрессе США в рамках процедуры импичмента президента Дональда Трампа.

Бывший посол США в Украине Мари Йованович выступит перед комитетами Конгресса в рамках расследования из-за начала процедуры импичмента президента Дональда Трампа. Об этом 6 октября сообщил Reuters.

Выступление Йованович ожидается 11 октября.

Бывший заместитель госсекретаря США Билл Бернс назвал бывшего посла в Украине "потрясающим аполитичным карьерным дипломатом, который делал свою работу необычайно хорошо".

Агентство пишет, что нынешний госсекретарь Майк Помпео пытается "улучшить моральный дух" в своем ведостве, в то время как Трамп стремится "маргинализовать" карьерных дипломатов и сократить бюджет Госдепартамента. Кроме того, он старается продвигать на должности послов в другие страны не карьерных, а политических дипломатов.

В середине сентября 2019 года в СМИ появилась информация, что Трамп мог давить на украинского президента Владимира Зеленского во время телефонной беседы, состоявшейся 25 июля того же года. Об этом сотрудник американской разведки сообщил в официальной жалобе на имя руководства.

25 сентября стенограмма разговора Трампа и Зеленского была опубликована. Из нее следует, что Трамп поднял вопрос о расследовании деятельности в Украине Хантера Байдена – сына бывшего вице-президента США и своего вероятного соперника на президентских выборах 2020 года Джо Байдена. Зеленский пообещал Трампу, что новый украинский генпрокурор "посмотрит на ситуацию".

24 сентября спикер Палаты представителей Конгресса США, демократ Нэнси Пелоси объявила о начале процедуры расследования, цель которого – определить, есть ли основания для объявления импичмента Трампу. "Президент сознался в том, что призывал украинского президента совершить действия, которые принесли бы ему политическую пользу", – заявила она.

В ходе того же разговора американский президент критиковал Йованович. В частности, Трамп сказал, что "от нее нельзя было ожидать ничего хорошего и люди, с которыми она имела дело в Украине, такие же плохие".

Американские дипломаты выступили в поддержку Йованович после критики Трампа.

Мари Йованович занимала должность посла США в Украине с августа 2016-го по май 2019 года. Накануне ее отставки тогдашний генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил, что во время первой встречи с ним посол якобы передала ему перечень лиц, в отношении которых нельзя проводить расследования. В Госдепартаменте заявляли, что отставка Йованович не связана со скандалом и является плановой.