$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Суд в РФ приговорил к четырем годам колонии активиста, который выходил на пикеты в поддержку крымских татар и украинских моряков

Суд в РФ приговорил к четырем годам колонии активиста, который выходил на пикеты в поддержку крымских татар и украинских моряков Правозащитники российского центра "Мемориал" признали Котова политзаключенным
Фото: Константин Котов / Facebook

Тверской суд Москвы за два дня допросил свидетелей по делу гражданского активиста Константина Котова и приговорил его к четырем годам лишения свободы по статье о неоднократном нарушении правил проведения митингов. Котов не раз выходил с одиночными пикетами в поддержку украинских политзаключенных, выступал против аннексии Крыма Россией, занимался организацией передачи продуктов украинским военнопленным морякам в СИЗО Москвы.

Тверской районный суд Москвы 5 сентября вынес приговор активисту Константину Котову, который выходил на пикеты, в том числе в поддержку крымских татар и украинских моряков, – четыре года тюрьмы. Об этом сообщает "Медиазона".

Активиста обвиняли в неоднократном нарушении правил проведения митингов.

Процесс, как и расследование дела, прошел быстро: суд за два дня допросил свидетелей и исследовал материалы, пишет издание.

С марта по август 2019 года полиция неоднократно задерживала Котова на акциях протеста в Москве. В августе активиста задержали после того, как он вышел на несогласованную акцию протеста у здания администрации президента РФ.

Котов неоднократно выходил с одиночными пикетами в поддержку украинских политзаключенных, выступал против аннексии Крыма Россией, занимался организацией передачи продуктов украинским военнопленным морякам в СИЗО Москвы.

Правозащитники российского центра "Мемориал" признали Котова политзаключенным.