$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Суд в Турции отпустил американского пастора Брансона после вынесения приговора

Суд в Турции отпустил американского пастора Брансона после вынесения приговора Брансона (в центре) освободили в зале суда
Фото: ЕРА

Американский пастор Эндрю Брансон быть выпущен на свободу в Турции после того, как суд приговорил его к трем годам заключения. Под следствием пастор находился дольше.

12 октября суд турецкого города Измир приговорил американского пастора Эндрю Брансона к трем годам и 45 дням тюрьмы за связи с движением проповедника Фетхуллаха Гюлена, которое признано властями Турции террористическим. Об этом сообщает агентство "Анадолу".

Учитывая срок, который пастор провел в заключении и под домашним арестом, подсудимый был освобожден в зале суда.

Решением суда был также отменен запрет на выезд Брансона из страны и его домашний арест.

Евангелический пастор Эндрю Брансон был задержан в Турции в 2016 году. Его обвиняют в связях с движением проповедника Фетхуллаха Гюлена, которое признано властями террористическим. В июле 2018 года, после 21 месяца под стражей, Брансона отпустили под домашний арест. Священнику грозило до 35 лет тюрьмы. Его дело вызвало обострение в отношениях между Турцией и США.

США требовали немедленно освободить Брансона, но президент Турции Реджеп Эрдоган пообещал не уступать давлению Вашингтона.

11 октября американский телеканал NBC со ссылкой на двух высокопоставленных чиновников сообщил, что власти США заключили тайное соглашение с Турцией, согласно которому Брансон выйдет на свободу. В Вашингтоне ожидают, что после освобождения пастор сразу же вернется в США.