$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Супруг королевы Великобритании сегодня завершает публичную деятельность

Супруг королевы Великобритании сегодня завершает публичную деятельность В этом году исполняется 70 лет со дня свадьбы Филиппа и Елизаветы II
Фото: ЕРА

96-летний герцог Эдинбургский Филипп 2 августа будет наблюдать за парадом Королевских морских пехотинцев.

Герцог Эдинбургский Филипп, супруг королевы Великобритании Елизаветы II, 2 августа последний раз примет участие в публичном мероприятии. Об этом сообщает BBC.

96-летний принц в среду будет наблюдать за парадом Королевских морских пехотинцев.

О намерении принца Филиппа отойти от выполнения своих церемониальных обязанностей в Букингемском дворце сообщили в мае. Впрочем, не исключено, что он будет посещать определенные мероприятия вместе с королевой.

"Герцог Эдинбургский является покровителем, президентом или членом более 780 организаций, с которыми он будет связан и в дальнейшем, хотя больше не будет играть в них активную роль", – сообщали в королевском дворце.

Будучи принцем и герцогом Эдинбургским, Филипп в одиночку совершил 637 зарубежных поездок в 143 страны мира, выступил с 5496 речами. 

Филипп и Елизавета II в браке уже 70 лет. Принц дольше всех в истории Британской империи сопровождал царствующего монарха при исполнении королевских обязанностей на правах консорта.