$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Сын премьера Чехии, якобы насильно вывезенный в Крым, сейчас живет в Женеве с уроженкой Кривого Рога – СМИ

Сын премьера Чехии, якобы насильно вывезенный в Крым, сейчас живет в Женеве с уроженкой Кривого Рога – СМИ "Радіо Свобода": Андрей Бабиш – младший с Елизаветой и ее 11-летним сыном сейчас живут в Швейцарии
Фото: radiosvoboda.org

По данным совместного расследования журналистов "Радіо Свобода" и "Чешского радио", сын чешского премьера Андрей Бабиш – младший познакомился в Крыму с молодой женщиной Елизаветой, их знакомство переросло в серьезные отношения, вместе они побывали в ее родном Кривом Роге, а сейчас живут в Женеве. По данным журналистов, молодых людей познакомил россиянин Петр Протопопов.

Сын премьер-министра Чехии Андрея Бабиша, которого год назад якобы насильно вывезли и удерживали в оккупированном Крыму, чтобы не дать возможности свидетельствовать по делу о махинациях его отца, сейчас живет в Швейцарии с уроженкой Кривого Рога Елизаветой. Об этом говорится в совместном расследовании "Радіо Свобода" и "Чешского радио", опубликованном 28 ноября.

Андрей Бабиш – младший утверждает, что к его похищению и вывозу в Крым через Москву причастны советник министра здравоохранения Чехии Дита Протопопова и ее муж, россиянин Петр Протопопов.

"Они злоупотребляли доверием. Петр сказал мне в Украине: "Я и твой отец сделаем все, чтобы тебя закрыть", – рассказал сын премьера.

Он заявил, что ему удалось уехать из Крыма в Швейцарию. Как выяснили журналисты-расследователи, Бабиш-младший уехал в Женеву не сам, а с молодой криворожанкой Елизаветой и ее 11-летним сыном.

Как пишет "Радіо Свобода", сын главы чешского правительства познакомился с жительницей Кривого Рога в Крыму. По данным журналистов-расследователей, как раз из этого города Бабиш-младший отправлял электронное письмо в чешскую полицию, сообщая о своем похищении.

Мать Елизаветы подтвердила, что ее дочь в прошлом году в Ялте познакомилась с Бабишем-младшим.

Россиянин Протопопов, который работает в компании чешского премьера и якобы был приставлен присматривать за его сыном, заявил, что это он познакомил Елизавету и Андреем.

"Я их познакомил. Если бы я не был в ней уверен, я бы этого никогда не сделал, – рассказывал Протопопов чешскому изданию Novinky.cz. – Эту девушку мне рекомендовал мой хороший знакомый, который знал, что у нее есть 10-летний сын. Что на нее можно положиться и так далее".

В начале этого месяца, по данным украинских пограничников, Елизавета вылетела в швейцарскую Женеву.

На страницах женщины в соцсетях журналисты обнаружили свидетельства ее пророссийских взглядов: фотографии с георгиевскими ленточками в косах, совместные фото с российским премьером Дмитрием Медведевым во время его визита в Крым в марте 2014 года, сразу после аннексии.

Скриншот: ВКонтакте

Премьер РФ Медведев общается с сыном Елизаветы. Скриншоты: ВКонтакте Премьер РФ Дмитрий Медведев общается с сыном Елизаветы. Скриншоты: ВКонтакте

Скандал вокруг главы правительства Чехии возник после интервью его 35-летнего сына – Андрея Бабиша – младшего. Он рассказал журналистам программы Seznam TV, что во время расследования предполагаемых махинаций его отца с субсидией, выделенной Европейским союзом на развитие малого бизнеса, его силой вывезли на полуостров Крым и удерживали, чтобы скрыть от допросов

13 ноября премьер-министр Чехии заявил, что его сын психически нездоров, и  подтвердил, что лечением занималась советник главы минздрава Чехии Дита Протопопова. По словам премьера, в 2015 году у младшего Бабиша диагностировали шизофрению. Полиция нашла его бредущим по автостраде и отвезла в больницу.

14 ноября глава чешского правительства признал, что Бабиш-младший некоторое время назад находился в аннексированном Россией Крыму, а также на подконтрольной киевскому правительству территории. Поездка была легальной, похищения не было, подчеркнул Бабиш. 

15 ноября Сенат Чехии призвал премьера Бабиша подать в отставку. Тот заявил, что не собирается этого делать.

Миллиардер Андрей Бабиш стал премьер-министром Чехии в декабре 2017 года, в июне 2018-го переназначен на этот пост. Принадлежащий ему агрохимический холдинг Agrofert является крупнейшим в своей отрасли в странах Восточной Европы, в его состав входит более 200 фирм в шести странах, персонал которых насчитывает почти 20 тысяч человек.