Талибы заявили о готовности к прямому диалогу с Вашингтоном ради прекращения войны в Афганистане


В "Талибане" готовы выслушать предложения США о мирном урегулировании ситуации в Афганистане, говорится в заявлении движения.
Исламистское движение "Талибан" призвало правительство США вступить в переговоры, чтобы положить конец 17-летней войне в Афганистане. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на имеющееся в его распоряжении заявление талибов.
Политическое бюро "Исламского Эмирата Афганистан" (одно из названий "Талибана") утверждает, что готово выслушать пожелания американцев о мирном процессе в стране при условии, что США "примут законные требования афганского народа".
В Вашингтоне ранее утверждали, что урегулирование возможно путем переговоров между талибами и афганским правительством.
Талибы контролируют значительную часть территории Афганистана. Они также взяли на себя ответственность за два теракта в Кабуле в январе, в результате которых были убиты и ранены сотни мирных жителей.
США возглавляют операцию НАТО в Афганистане "Решительная поддержка", цель которой – подготовка афганских военных и полицейских к противодействию боевикам из экстремистских движений.
В августе 2017 года президент США Дональд Трамп подписал новую стратегию в отношении Афганистана.
В сентябре министр обороны США Джеймс Мэттис подписал указы об отправке в страну 3 тыс. военных.
Сейчас в Афганистане находятся около 15 тыс. американских военных.
14 февраля 2018 года "Талибан" обнародовал обращение к американскому народу, в котором призвал Соединенные Штаты положить конец "оккупации" Афганистана и признать право талибов на формирование правительства страны.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
В КНДР заявили о готовности к переговорам с США
25 февраля, 14.27
Мир
В сухпаек американских военных могут включить пиццу
25 февраля, 09.57
Мир
24 февраля, 16.16
Мир
"Дама давно не в себе". Мендель у Карлсона поплакалась Путину. В ОП отреагировали
11 мая, 23.47
Политика
"Есть все, и даже немножко больше". 41-летний Решетник снова уехал на отдых за границу
11 мая, 23.37
Новости
Смешали муку с двумя яйцами – и можно сразу лепить пирожки. Очень простой рецепт теста без дрожжей
11 мая, 22.31
Бульвар
Кем занято сердце 45-летней Савченко: пророческое предсказание на Ивана Купала и надежда на принца
11 мая, 19.41
Бульвар
58-летний Портников вызвал фурор неожиданным фото
11 мая, 18.48
Бульвар