$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Терминалы Starlink продаются на черных рынках по всему миру – Bloomberg

Терминалы Starlink продаются на черных рынках по всему миру – Bloomberg Starlink поступает контрабандой в страны, где его использование не одобрено
Фото: depositphotos.com

Терминалы спутниковой связи Starlink американской компании SpaceX переправляются контрабандой и доступны на черном рынке. Это является глобальной проблемой и подвергает сомнению контроль компании SpaceX над ними, пишет Bloomberg 25 марта. 

В частности, Starlink широко используется в Йемене, где уже 10 лет идет гражданская война, сообщил агентству правительственный чиновник.

Также терминалы используются в Судане, где гражданская война длится уже год и привела к обвинениям в геноциде, преступлениях против человечности и бегстве миллионов людей из своих домов. В стране нет интернета с начала февраля. И суданские вооруженные силы, и Силы быстрой поддержки обвиняют друг друга в прекращении обслуживания, а генеральный директор мобильного оператора Zain Sudan заявил, что инженерам его компании не удалось добраться до некоторых частей страны для повторного подключения к сети из-за отсутствия безопасности и нехватки топлива.

Устройства Starlink ввозятся в суданский регион Дарфур через организованную сеть, которая регистрировала устройства в Дубае, после этого транспортировала их в Уганду самолетом, а затем по дороге в Судан через Южный Судан, пишет Bloomberg.

В ЮАР правительство еще не одобрило заявку Starlink на работу. Но несмотря на это, там активно ведется торговля терминалами. В группах Facebook представлены поставщики, которые предлагают купить и активировать комплекты в Мозамбике, где они лицензированы, а затем доставить их через границу южноафриканским клиентам.

В Зимбабве власти пригрозили рейдами в ответ на онлайн-рекламу Starlink. Цены на оборудование Starlink на черном рынке варьировались от $700 до $2 тыс.

Меры правительства в отношении незаконных терминалов в Казахстане в этом году почти не повлияли на их использование, но привели к росту цен на черном рынке, говорится в статье.

"Это вызывает глубокую тревогу, поскольку она не регулируется и возглавляется частной компанией", – сказала старший научный сотрудник по международным вопросам и вопросам безопасности Австралийского института, независимого аналитического центра в Канберре, Эмма Шортис. Она подчеркнула, что нет ответственности за то, кто имеет к системе доступ и как он используется. 

Контекст

После начала полномасштабного вторжения РФ в Украину американский миллиардер, владелец компании SpaceX Илон Маск передал Украине терминалы Starlink, дающие связь украинским военным и жителям деоккупированных населенных пунктов. Также это оборудование для Украины закупают международные партнеры.

8 февраля 2024 года в сети появилась информация о том, что Россия могла закупить системы связи Starlink в Дубае и использует их на войне в Украине. В то же время в компании SpaceX заявили, что не ведут никаких дел с российским правительством или военными, а также не завозят Starlink в Дубай.

В ГУР сообщали 10 февраля, что использование оккупантами Starlink начинает приобретать систематический характер. Украинская разведка опубликовала также радиоперехват, подтверждающий наличие терминалов Starlink в российских частях.

11 февраля Маск заявил, что его компания не продавала оборудование Starlink России.

13 февраля Главное управление разведки Минобороны Украины заявило, что Россия закупает средства связи, в том числе терминалы спутникового интернета Starlink, в арабских странах.