$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Террористы ИГИЛ планировали на 1 сентября взрыв в Москве и нападение с топором – СМИ

Террористы ИГИЛ планировали на 1 сентября взрыв в Москве и нападение с топором – СМИ Задержаны двое иностранцев, которые, по данным ФСБ, готовили теракт в Москве
Фото: EPA

Источник РБК сообщил, что террористы планировали напасть на прохожих с топором, а когда на месте происшествия соберется толпа, устроить взрыв.

Подозреваемые в подготовке теракта в Москве на 1 сентября выходцы из Центральной Азии планировали напасть на прохожих с топором, а когда на месте происшествия соберется толпа, устроить взрыв. Об этом сообщает РБК со ссылкой на осведомленные источники.

Федеральная служба безопасности России заявила о задержании двух предполагаемых террористов 31 августа.

Во время задержания у подозреваемых было обнаружено 2 кг самодельной взрывчатки "кисы" (пероксид ацетона) и топор.

По данным издания, взрывчатку обнаружили у гражданина Узбекистана Муродбека Кодирова, а топор – у гражданина Таджикистана Д.Т. Шарипова (полное имя задержанного не раскрывается).

Источник РБК в ФСБ сообщил, что Кодиров был задержан в Ленинском районе Московской области намного раньше того, как спецслужбы официально объявили об этом. Шарипов был схвачен силовиками в Истринском районе Подмосковья незадолго до того, как ФСБ объявила о предотвращении теракта.

ФСБ показала допрос одного из двух выходцев из Центральной Азии, которых задержали по подозрению в подготовке терактов.