$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Террористы взорвали автомобиль у правительственного здания в Сомали, пять человек погибли

Террористы взорвали автомобиль у правительственного здания в Сомали, пять человек погибли Легковая машина взорвалась в Могадишо
Фото: EPA

Ответственность за теракт взяла на себя исламистская группировка "Аль-Шабаб".

Террористы подорвали машину, начиненную взрывчаткой, у ворот правительственного здания в столице Сомали Могадишо. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на информацию полиции и местных жителей.

Пять человек погибли в результате теракта, еще пятеро ранены.

Согласно одним данным, смертник направил автомобиль на здание. По другим – машина была припаркована рядом, а бомбу взорвали дистанционно.

Террористическая группировка "Аль-Шабаб" взяла на себя ответственность за взрыв, подтвердив, что целью атаки были правительственные чиновники.

Группировка "Аль-Шабаб" возникла в 2006 году, в 2012 году она присоединилась к "Аль-Каиде". "Аль-Шабаб" контролирует значительные территории на юге и в центре Сомали, а также в соседней Кении и устраивает теракты на подконтрольных властям этих стран территориях.

Столица Сомали Могадишо с 2011 года находится под контролем миротворцев Африканского союза и правительственных войск, но боевики "Аль-Шабаб" часто устраивают нападения в городе.