$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

The Guardian: Англия "с энтузиазмом" готова поддержать бойкот будущих чемпионатов мира ФИФА

The Guardian: Англия "с энтузиазмом" готова поддержать бойкот будущих чемпионатов мира ФИФА Глава Футбольной ассоциации Англии Грег Дайк
Фото: skysports.com
Глава Футбольной ассоциации Англии Грег Дайк не верит, что весь УЕФА готов бойкотировать чемпионат, пишет The Guardian.

Глава Футбольной ассоциации Англии Грег Дайк заявил, что его страна готова с энтузиазмом поддержать бойкот будущих чемпионатов мира, если с такой инициативой выступит Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА). Об этом Дайк заявил в интервью The Guardian.

"Большинство стран Европы проголосовало против Блаттера, как и вся Латинская Америка. По сути, эти два региона — это и есть чемпионат мира. Англия не будет устраивать бойкоты в одиночку, потому что мы – хорошие парни, и потому что ФИФА просто закрыла бы на это глаза. Но если бы УЕФА выступил против участия европейских стран в чемпионате мира, мы бы, определенно, могли бы его поддержать", – пояснил свою позицию Дайк.

 Глава английского футбола заявил, что не верит, что весь УЕФА в данный момент готов бойкотировать чемпионат. По его мнению, только отдельные страны бы присоединились.

Также Дайк не исключает, что, в свете продолжающегося расследования американских и швейцарских правоохранителей, подобные радикальные меры могут и не понадобиться.

В деле ФИФА фигурируют 14 человек: девять футбольных функционеров и пять руководителей корпораций, связанных со спортом. Утром 27 мая в Цюрихе были арестованы семь человек из списка подозреваемых, среди них – двое действующих вице-президентов федерации Джеффри Уэбб и Эухенио Фигередо. Как ожидается, все они будут экстрадированы в США.

В Минюсте США сообщили, что чиновники ФИФА обвиняются в рэкете, мошенничестве и отмывании денег. В целом обвинительное заключение состоит из 47 пунктов. Сумму взяток в федерации за 19 лет американская сторона оценивает в $10 млрд.