$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

The Washington Post: Американская разведка встревожена избранием Трампа президентом

The Washington Post: Американская разведка встревожена избранием Трампа президентом Победа Трампа может стать причиной увольнения сотрудников разведки, пишет WP
Фото: ЕРА

Многие сотрудники американских разведслужб в ходе избирательной кампании поддержали демократа Хиллари Клинтон, опасаясь прихода к власти миллиардера Дональда Трампа, который неоднократно критиковал разведку за позицию в сирийском конфликте и отношениях с Россией, пишет The Washington Post.

Сотрудники американской разведки испытывают опасения по поводу сотрудничества с избранным президентом США Дональдом Трампом. Об этом пишет The Washington Post со ссылкой на собственные источники.

WP пишет, что многие сотрудники американских разведслужб в ходе избирательной кампании поддержали демократа Хиллари Клинтон, опасаясь прихода к власти Трампа, который неоднократно критиковал разведку за позицию в сирийском конфликте и отношениях с Россией.

Один из собеседников издания отметил, что сейчас они испытывают "страх перед неизвестным", поскольку не знают, как республиканец будет вести себя не только в следующие четыре года, но даже в ближайшие месяцы. Он не исключил, что многие из тех, кто хотел работать с Клинтон, уйдут в отставку.

Экс-глава Агентства национальной безопасности США и Центрального разведывательного управления Майкл Хайден считает сложившуюся ситуацию объяснимой. Он отметил, что не может вспомнить "другого избранного президента, который бы настолько пренебрежительно относился к разведданным, полученным в ходе избирательной кампании".

По словам источников WP, в разведке опасаются, что Трамп разрешит использовать пытки, похищать подозреваемых за рубежом и снова откроет тайные тюрьмы ЦРУ за границей.

Новоизбранный президент уже получил доступ к разведданым наравне с действующим главой государства Бараком Обамой. Сегодня они проведут встречу в Белом доме.

Президентские выборы в США прошли 8–9 ноября 2016 года. Трамп получил 279 голосов выборщиков при необходимых 270, его соперница Клинтон – 218 голосов. При этом Клинтон лидирует по числу голосов избирателей: за нее проголосовали более 59 млн американцев, за Трампа – на 100 тыс. меньше.