$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Тиллерсон выступил с прощальной речью в качестве госсекретаря: Вашингтон может быть очень подлым городом

Тиллерсон выступил с прощальной речью в качестве госсекретаря: Вашингтон может быть очень подлым городом Тиллерсон попросил сотрудников Госдепа "проявлять доброту в отношении ближнего"
Фото: EPA

Завершив свою работу на посту государственного секретаря США, Рекс Тиллерсон планирует уехать в Техас.

Рекс Тиллерсон 22 марта выступил с прощальной речью в качестве государственного секретаря США. Брифинг транслировали на сайте Госдепа.

Тиллерсон попросил сотрудников ведомства ежедневно "проявлять доброту в отношении ближнего" и предупредил, что Вашингтон "может быть очень подлым городом".

"Но вам не обязательно участвовать в этом. Каждый из нас должен самостоятельно выбирать, кем хочет стать", – отметил он.

По данным "Голоса Америки"передав дела и закончив все необходимые формальности, Тиллерсон уедет в Техас, откуда он родом.

13 марта президент США Дональд Трамп объявил об увольнении Тиллерсона с поста госсекретаря. На его место назначат Майка Помпео, занимающего должность директора ЦРУ, после утверждения его кандидатуры в Сенате США. С 31 марта временно исполнять обязанности госсекретаря будет первый заместитель Тиллерсона Джон Салливан.

Бывший глава нефтяной корпорации ExxonMobil возглавлял Госдеп с февраля 2017 года. Трамп признавался, что у них с Тиллерсоном были разногласия по вопросам внешней политики.