$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Только с минобороны. Госдума РФ запретила приговоренным к заключению подписывать контракт с ЧВК

Только с минобороны. Госдума РФ запретила приговоренным к заключению подписывать контракт с ЧВК Ранее в РФ разрешили служить сидевшим по "нетяжким" статьям и тем, кто был негоден по здоровью
Фото: ЕРА
Ранее судимые или находящиеся под следствием россияне смогут служить по контракту только в регулярной армии. Об этом председатель комитета Госдумы РФ по госстроительству Павел Крашенинников заявил 26 июня, пишет "Интерфакс".

Он не назвал конкретных законов, которые закрыли для них возможность наниматься в частные военные компании, но сказал, что эти нормы уже приняты. Часть функций, которые были у ЧВК, "уже совершенно точно ушла", отметил он.

"Была история, когда ЧВК могли брать тех, кто под приговором находятся, и заключать с ними контракты. Теперь законом принята другая процедура, что контракты заключаются только с минобороны, процедура полная прописана", – сказал Крашенинников.

Российский "Коммерсантъ" отмечает, что 20 июня Госдума приняла закон, по которому наемники из ЧВК и "добровольцы" обязаны подписать контракты с минобороны. Закон разрешает служить по контракту гражданам с судимостью (кроме "тяжких" статей) в период мобилизации и в военное время. Также он позволяет заключать контракты тем, кто имеет проблемы со здоровьем и в мирное время был непригоден к армейской службе.

Контекст

На стороне России в войне против Украины, кроме регулярной армии, воюют частные военные компании. Самая известная среди них – ЧВК "Вагнер", в рядах которой находятся наемники и завербованные в тюрьмах заключенные.

Министр обороны Украины Алексей Резников рассказывал в мае, что российская армия теряет под Бахмутом в Донецкой области убитыми и ранеными "по батальону в день" и уже потеряла 70 тыс. солдат.

Общие потери оккупантов с начала полномасштабного вторжения составили 225 580 человек.