$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Трамп хочет сократить военный контингент в Южной Корее – The New York Times

Трамп хочет сократить военный контингент в Южной Корее – The New York Times В Южной Корее базируются 23,5 тыс. американских солдат
Фото: EPA

Сокращение американских вооруженных сил в Южной Корее президент США Дональд Трамп не планирует использовать как козырь на переговорах с лидером КНДР Ким Чен Ыном, сообщила газета The New York Times со ссылкой на источники.

Президент США Дональд Трамп приказал Пентагону подготовить варианты сокращения американского военного контингента в Южной Корее. Об этом 3 мая газета The New York Times сообщила со ссылкой на несколько источников.

Отмечается, что такая мера не будет использоваться как козырь на переговорах с лидером КНДР Ким Чен Ыном. При этом подписание мирного договора между Пхеньяном и Сеулом снизит необходимость содержать на полуострове 23,5 тыс. американских солдат, говорится в публикации.

Издание напоминает, что Трамп и ранее хотел сократить контингент в Южной Корее. По его словам, США не получают адекватной компенсации за размещение военных. По соглашению, которое истекает в конце 2018 года, Южная Корея оплатит США половину суммы, которая уходит на содержание контингента – $800 млн. Белый дом требует, чтобы Сеул взял на себя все расходы.

27 апреля 2018 года прошли переговоры Ким Чен Ына и президента Южной Кореи Мун Чжэ Ина. Лидеры двух стран объявили о намерении официально завершить Корейскую войну. Они подписали декларацию, которая предусматривает совместную работу КНДР и Южной Кореи над полной денуклеаризацией Корейского полуострова. Лидеры намерены заключить мирный договор, который заменит перемирие 1953 года. Формально Северная и Южная Корея до сих пор находятся в состоянии войны.

До этого лидер КНДР договорился о встрече с президентом США. По словам Трампа, переговоры могут состояться в конце мая или начале июня.