В последние дни президент США и его советники пришли к выводу, что миссия по открытию Ормузского пролива затянет конфликт сверх установленного ими графика в четыре – шесть недель.
Трамп решил, что США должны достичь своих основных целей – подорвать иранский флот и запасы ракет – и свернуть активные боевые действия, одновременно оказывая дипломатическое давление на Тегеран для возобновления свободного торгового потока.
Если это не сработает, Вашингтон будет настаивать на том, чтобы союзники в Европе и странах Персидского залива взяли на себя ведущую роль в открытии пролива.
Несмотря на стремление Трампа к быстрому завершению, военное присутствие США в регионе растет: в зону конфликта вошли авианосец USS Tripoli и подразделения морской пехоты. Госсекретарь США Марко Рубио подтвердил, что текущие военные задачи будут выполнены в течение нескольких недель, после чего решение вопроса судоходства станет "выбором самого Ирана" или международной коалиции.
В экспертном сообществе, в частности в Институте Брукингса, решение прекратить операцию до открытия пролива называют "крайне безответственным", указывая на неизбежный экономический ущерб для самих США из-за глобального характера энергетического рынка.