$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Трамп: Ким Чен Ын знает, что я – с ним, он не хочет нарушать данные мне обещания

Трамп: Ким Чен Ын знает, что я – с ним, он не хочет нарушать данные мне обещания На встрече в Ханое Трамп и Ким Чен Ын не согласовали текст соглашения
Фото: ЕРА

Глава КНДР Ким Чен Ын осознает экономические возможности, которые есть у его страны, и не сделает ничего, чтобы от них отказаться, считает президент США Дональд Трамп.

Президент США Дональд Трамп заявил, что лидер Северной Кореи Ким Чен Ын не имеет желаний нарушать договоренности, достигнутые между ними. Об этом глава Белого дома написал 4 мая в Twitter.

"В этом очень интересном мире возможно все, но я считаю, что Ким Чен Ын полностью осознает превосходные экономические возможности для Северной Кореи и не сделает ничего, чтобы отказаться от них. Он также знает, что я – с ним, он не хочет нарушать данные мне обещания", – сказано в твите.

Трамп выразил уверенность, что "сделка состоится".

27–28 февраля 2019 года во вьетнамском Ханое прошел второй американско-северокорейский саммит с участием Трампа и Ким Чен Ына. В Белом доме заявили, что лидеры двух стран в ходе саммита подпишут двусторонний договор, однако делегации не согласовали текст соглашения.

После провала саммита лидеров КНДР и США замминистра иностранных дел Северной Кореи Цой Сон Хи 15 марта отметила, что Ким Чен Ын может приостановить дальнейшие переговоры с США по вопросу денуклеаризации. Чиновница заявила, что Пхеньян не намерен идти на компромисс или продолжать переговоры, если только США не примут меры, соразмерные принятым КНДР решениям – 15-месячному мораторию на запуски и испытания ракет.

13 апреля Ким Чен Ын заявил, что ждет от США продолжения переговоров о денуклеаризации до конца года.

Утром 4 мая в КНДР запустили несколько ракет, пролетевших от 70 до 200 километров.