Потери российских оккупантов
1 320 310

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 884

ТАНКИ

435

САМОЛЕТЫ

350

ВЕРТОЛЕТЫ

Трамп несколько часов кричал из-за сбитого самолета и его не пускали в штабную комнату – WSJ

Трамп несколько часов кричал из-за сбитого самолета и его не пускали в штабную комнату – WSJ Трамп эмоционально реагировал на информацию о сбитии F-15E
Фото: EPA

Глава Белого дома Дональд Трамп несколько часов кричал на своих помощников, когда узнал, что Иран сбил истребитель F-15E американских ВВС. Об этом 18 апреля сообщила The Wall Street Journal со ссылкой на свои источники. 

Самое интересное прямо сейчас – в Telegram Дмитрия Гордона!

Читать

После авиакатастрофы два пилота считались пропавшими без вести. Президент США назвал инцидент "бардаком", написало СМИ.

По словам собеседников WSJ, в голове Трампа постоянно крутились образы иранского кризиса с заложниками в 1979 году – одного из самых больших провалов международной политики президентства.

Трамп требовал, чтобы военные немедленно отправились за летчиками.

Помощники не разрешали президенту США находиться в штабной комнате, считая, что его нетерпение не будет полезным, написало СМИ. Однако, по словам высокопоставленного чиновника администрации, советники Трампа сообщали ему о важных обновлениях информации, касающейся поиска пилотов. 

Контекст

О том, что Иран сбил американский истребитель, стало известно 3 апреля. Как писало Axios со ссылкой на источник, это стало первым случаем с начала войны, когда американский самолет был сбит вражеским огнем.

Одного пилота нашли в тот же день. По данным журналиста Newsmax Карлы Бабб, Иран поразил один из американских вертолетов Black Hawk во время спасательной операции по поиску второго пилота.

Позже стало известно, что примерно в то же время в регионе Персидского залива разбился второй боевой самолет США – штурмовик A-10 Warthog.

5 апреля президент США сообщил, что в Иране спасли второго члена экипажа сбитого F-15E. 

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов