$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Трамп наложил вето на резолюцию, запрещающую США помогать саудитам в Йемене

Трамп наложил вето на резолюцию, запрещающую США помогать саудитам в Йемене Трамп: Решение Конгресса поставит под угрозу жизнь американских граждан и военнослужащих
Фото: ЕРА

Президент США Дональд Трамп назвал резолюцию Конгресса против поддержки Саудовской Аравии в Йемене "ненужной и опасной попыткой" ослабить его конституционные полномочия.

Президент США Дональд Трамп наложил вето на принятую Конгрессом резолюцию о прекращении военной помощи Соединенных Штатов в войне Саудовской Аравии в Йемене. Об этом сообщает AFP.

По словам Трампа, резолюция является "ненужной и опасной попыткой" ослабить его конституционные полномочия. Он выразил мнение, что решение Конгресса поставит под угрозу жизнь американских граждан и военнослужащих.

Полученных при голосовании за резолюцию голосов не хватит для того, чтобы преодолеть президентское вето, пишет агентство.

Сенат США 13 марта большинством голосов утвердил резолюцию, которая запрещает оказывать поддержку возглавляемой Саудовской Аравией коалиции в войне в Йемене. В начале апреля резолюция была принята Палатой представителей. Таким образом конгрессмены выступили против поддержки президентом Соединенных Штатов Дональдом Трампом Эр-Рияда.

Американские законодатели критикуют президента за то, что он не осудил власти Саудовской Аравии за убийство оппозиционного журналиста Джамала Хашогги 2 октября 2018 года.

Вооруженный конфликт в Йемене продолжается с марта 2014 года. Повстанцы-хуситы противостоят войскам изгнанного президента Абд Раббо Мансура Хади, которого поддерживают силы коалиции во главе с Саудовской Аравией. Часть территории страны контролируют исламисты из "Аль-Каиды".