$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Трамп назвал фальсификацией информацию о том, что разведка в ноябре 2019 года предупреждала об эпидемии в Ухане

Трамп назвал фальсификацией информацию о том, что разведка в ноябре 2019 года предупреждала об эпидемии в Ухане Трамп отверг информацию телеканала
Фото: ЕРА

8 апреля ABC News сообщил, что разведка США якобы предупреждала администрацию президента Дональда Трампа о последствиях коронавируса еще в ноябре 2019 года. Сам Трамп назвал эту информацию придуманной историей.

Президент США Дональд Трамп назвал фейком информацию телеканала ABC News о том, что американская разведка предупреждала Белый дом об эпидемии в Ухане еще в ноябре 2019 года. 

"Это фейковые новости ABC. Они знали, что не правы, когда публиковали эту придуманную историю", – написал Трамп в своем Twitter. 

За месяц до первого официального сообщения о вспышке коронавирусной инфекции в Китае аналитики американской разведки пришли к выводу, что может возникнуть катастрофическая эпидемия, утверждал телеканал ABC News со ссылкой на источники.

Отчет Национального центра медицинской разведки стал результатом анализа перехватов данных компьютерных сетей в сочетании со спутниковыми изображениями, речь шла о неконтролируемом характере нового заболевания.

Аналитики пришли к выводу, что это может быть "катастрофическим событием", сказал один из источников. Он добавил, что информация в 2019 году докладывалась на брифингах в Белом доме, Пентагоне и департаменте военной разведки. При этом первый подробный доклад разведуправления министерства обороны США президенту появился в январе, уже после того, как вспышку в Ухане зарегистрировала Всемирная организация здравоохранения, рассказали собеседники ABC News.

Вспышка коронавирусной инфекции COVID-19 была признана властями Китая в декабре 2019 года. Чтобы сдержать распространение инфекции, в январе в КНР ввели строгие карантинные меры, 13 городов в провинции Хубэй были фактически заблокированы.

11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

Общее число инфицированных коронавирусной инфекцией в мире по состоянию на утро 10 апреля достигло 1 601 984. Об этом свидетельствуют данные американского Университета Джонса Хопкинса, который отслеживает распространение болезни. Из низ 95 731 умер, 355 066 выздоровели.