$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Трамп не будет ветировать решение Сената о введении новых антироссийских санкций – политолог Джердж G

Трамп не будет ветировать решение Сената о введении новых антироссийских санкций – политолог Джердж Джердж: Нарушив Будапештский меморандум, Москва, по сути, подставила США
Скриншот: Радио Вести / YouTube

Любая инициатива президента США Дональда Трампа, предусматривающая смягчение позиции Вашингтона по отношению к РФ, может быть расценена как подыгрывание Москве, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" глава общественного совета "Украина – НАТО", политолог Сергей Джердж.

Президент США Дональд Трамп, скорее всего, не станет ветировать решение Сената о введении новых санкций против России, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" глава общественного совета "Украина – НАТО", политолог Сергей Джердж.

"Сенаторы допускают вето Трампа, но не боятся его. Речь идет о том, что они могут преодолеть это вето. Понимая это, Трамп может и не ветировать решение о санкциях против РФ. Хотя, может, и хотел бы. Возможно, Трамп и не против был бы заморозить отношения с Россией в том виде, в котором они есть сейчас, и не усиливать противостояние двух стран. Однако он находится в таком положении, когда любая его инициатива, предусматривающая смягчение позиции США по отношению к РФ, может быть расценена как подыгрывание Москве. К примеру, американский президент просто вынужден делать жесткие заявления в адрес России. Думаю, Трамп не будет ветировать решение Сената о введении новых антироссийских санкций", – отметил Джердж.

Он не исключает, что Трамп будет поддерживать Украину, так как нарушив условия Будапештского меморандума, Россия подставила Соединенные Штаты.

"Надеюсь, политика Трампа будет проукраинской. Ведь справедливость на нашей стороне, это очевидно. Россия начала войну против Украины и нарушила массу международных договоров. А нарушив Будапештский меморандум, Москва, по сути, подставила США. Ведь Вашингтон настаивал на том, чтобы Киев отказался от ядерного оружия взамен на гарантии территориальной целостности Украины. Свои обещания американская сторона сдержать не смогла, и это подрывает ее статус мирового лидера. Более того, это серьезный удар по идее глобального ядерного разоружения. Потому что никто теперь не верит обещаниям", – подчеркнул политолог.

По его мнению, визит Трампа в Польшу пойдет на пользу Украине.

"В ближайшее время ожидается визит Трампа в Польшу. Поляки – это союзники США в Восточной Европе. К тому же, Польша, как и Литва, в отличие от многих европейских стран, понимает природу конфликта на Донбассе и гибридной войны РФ против Украины в целом. Мне кажется, президент Польши, министр иностранных дел и министр обороны объяснят американцам реалии российско-украинской войны", – резюмировал Джердж.

В интервью телеканалу CBS сенатор-республиканец Линдси Грэм заявил, что на этой неделе Сенат США может принять закон, который предполагает санкции в отношении России за вмешательство в президентские выборы в США.

По его мнению, в случае, если президент США Дональд Трамп откажется подписать закон, ужесточающий санкции против РФ, он "предаст демократию". Грэм считает, что Трамп все же подпишет документ, а если он этого не сделает, то Конгресс преодолеет его вето.

Как сообщает The Hill, сенаторы согласовали широкомасштабное соглашение между Демократической и Республиканской партиями о новых финансовых санкциях в отношении России, которое также ограничит возможности президента США Дональда Трампа смягчить их или отменить.

В октябре 2016 года власти США официально обвинили Россию во взломе серверов американских партий, а также во вмешательстве в процесс президентских выборов в стране. В Кремле эти обвинения назвали "ерундой".

10 декабря ЦРУ пришло к заключению, что Россия вмешивалась в президентские выборы в США с целью помочь Дональду Трампу одержать победу. Спикер Кремля Дмитрий Песков назвал такие обвинения "непристойными".

В опубликованном докладе американской разведки говорится, что президент РФ Владимир Путин лично приказал начать кампанию по вмешательству в выборы в США.

Руководители разведывательных ведомств 6 января 2017 года представили доклад Трампу. После ознакомления с документом Трамп заявил, что США должны "решительно пресечь" попытки кибератак на страну.