$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Трамп: Не думаю, что будет уместным проводить военные учения в Южной Корее

Трамп: Не думаю, что будет уместным проводить военные учения в Южной Корее Трамп: Мы сэкономим массу денег
Фото: ЕРА

США пока не сокращают количество американских военнослужащих в Южной Корее, заявил президент Соединенных Штатов Дональд Трамп.

Президент США Дональд Трамп заявил 12 июня на пресс-конференции после саммита с лидером КНДР Ким Чен Ыном в Сингапуре, что США приостановят военные учения в Южной Корее в процессе переговоров с Северной Кореей. Трансляцию ведет "Настоящее время" в YouTube.

"При тех условиях, по которым мы ведем переговоры, при исчерпывающем выполнении соглашения я не думаю, что будет уместным проводить военные учения [в Южной Корее]. Во-первых, мы сэкономим массу денег. Второе – это то, что будет оценено, весьма оценено", – заявил Трамп.

Он также добавил, что США пока не сокращают количество американских военнослужащих в Южной Корее.

12 июня лидеры двух стран провели 35-минутную встречу тет-а-тет на острове Сентоса в Сингапуре в отеле "Капелла". По итогам саммита стороны подписали соглашение. В документе указано, что США предоставят КНДР гарантии безопасности, Северная Корея подтвердила приверженность полной денуклеаризации Корейского полуострова.

Сразу после переговоров Трамп заявил, что встреча прошла "очень, очень хорошо".

11 июня госсекретарь США Майк Помпео говорил, что единственный результат, который устроит Вашингтон на саммите в Сингапуре, это полная и подлежащая проверке денуклеаризация.