$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Трамп о Нобелевской премии: Единственная награда, которую я хочу, – это победа для всего мира

Трамп о Нобелевской премии: Единственная награда, которую я хочу, – это победа для всего мира Трамп отметил, что в данный момент он сосредоточен на заключении соглашения с Северной Кореей
Фото: ЕРА

Президент США Дональд Трамп считает, что не заслуживает присуждения ему Нобелевской премии мира.

Президент США Дональд Трамп в комментарии журналистам заявил, что единственная премия, которую он хотел бы получить, – это победа для всего мира. Об этом сообщает телеканал CNN. 

Отвечая на просьбу прокомментировать инициативу конгрессменов-республиканцев и президента Южной Кореи Мун Чжэ Ина о присуждении Трампу Нобелевской премии за усилия по установлению мира и денуклеаризации Корейского полуострова, президент США заявил: "Все думают, что я заслуживаю Нобелевской премии мира, но я бы так никогда не сказал... На самом деле единственная награда, которую я хочу, – это победа для всего мира".

Трамп добавил, что в данный момент он сосредоточен на заключении соглашения с Северной Кореей.

27 апреля КНДР и Южная Корея одобрили декларацию о денуклеаризации Корейского полуострова и необходимости заключить мирный договор между странами.

30 апреля президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин заявил, что Трамп заслужил Нобелевскую премию мира за его усилия по активизации диалога между Сеулом и Пхеньяном. 

Глава Белого дома отмечал, что "ценит такое предложение"

2 мая 18 конгрессменов от Республиканской партии направили письмо Норвежскому комитету, который вручает Нобелевскую премию мира, указав, что Трамп с помощью санкций вынудил КНДР сесть за стол переговоров.

Имена обладателей Нобелевской премии мира будут объявлены в октябре 2018 года. Трампа номинируют третий год подряд.