$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Трамп об отмене саммита с Ким Чен Ыном: Неудача для всего мира

Трамп об отмене саммита с Ким Чен Ыном: Неудача для всего мира Трамп: Я решил отменить запланированный на 12 июня саммит
Фото: ЕРА

Президент США Дональд Трамп отметил, что отмена его встречи с лидером КНДР Ким Чен Ыном является "огромной неудачей" для самой Северной Кореи.

Отмена запланированного саммита с участием президента США Дональда Трампа и лидера КНДР Ким Чен Ына – неудача для всего мира. Об этом заявил в Twitter американский президент.

"Я решил отменить запланированный на 12 июня саммит в Сингапуре. В то время, как многое может случиться и потенциальные возможности впереди, я считаю, что это огромная неудача для Северной Кореи и действительно неудача для всего мира", – написал он.

24 мая Белый дом опубликовал письмо Трампа на имя северокорейского лидера, в котором президент США назвал неуместным проведение встречи после заявлений лидера КНДР, содержащих "огромный гнев и открытую враждебность".

27 апреля в демилитаризованной деревне Пханмунджом Ким Чен Ын и Мун Чжэ Ин объявили о намерении официально завершить Корейскую войну и подписали декларацию о денуклеаризации Корейского полуострова.

Началась подготовка к встрече Ким Чен Ына с Трампом. 10 мая американский президент анонсировал ее проведение 12 июня в Сингапуре.

16 мая власти КНДР заявили, что приостанавливают переговоры с Южной Кореей из-за военно-воздушных учений Max Thunder, которые Сеул проводит вместе с Вашингтоном.

В тот же день глава МИД Северной Кореи Ким Ки Гван заявил о возможной отмене встречи Ким Чен Ына с Трампом. По словам дипломата, американские представители хотят, чтобы КНДР ликвидировала свое ядерное оружие, а для Пхеньяна это неприемлемое условие.

Президент США заверил, что не получал официальных уведомлений от КНДР об отказе от переговоров.

21 мая вице-президент США Майк Пенс призвал Ким Чен Ына "не пытаться обыграть" Трампа. Саммит может быть отменен, заявил Пенс.